Жилищное право
Здравствуйте. Можно ли покупать комнату в коммуналке/общежитии по дарственной? Не опасно ли и чем может грозить?
опасность в том, что вы платите деньги, в договоре указываете, что квартира получена вами в дар, то есть бесплатно. Если ваш продавец недобросовестный или какие-то его родственники могут оспорить этот договор дарения. Если суд признает сделку недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть ему возвращается квартира, а вам спасибо, а не деньги, так как по документам денег вы не платили.
Не бывает никакой купли-продажи по дарственной
Если комната собственнику досталась по договору дарения и на неё имеется свидетельство на право собственности или перехода права, то проверяйте комнату на чистоту и можете покупать. Если же вы даёте деньги собственнику и он оформляет вам дарственную, то сделку можно будет в суде зарубить, т. к. дарение, это безвозмездная сделка.
что значит - покупать по дарственной? Либо покупка, либо дарственная
Это значит что продавец пытается объехать кого то на кривой кобыле, оцени степень риска - отдай за "подарок" деньги и жди вызова в суд три года.
если вам как покупать все равно, можете и по завещанию
Притворная сделка ...Читай Гражданский Кодекс. . Дарение..
И налог за подарочек заплатите 13%, а при покупке могли бы получить налоговый вычет до 260 тысяч.
Скорее всего ваш продавец или мошенник (результат выше описан) или просто не хочет платить налог с продажи - в любом случае для вас одни потери - ищите нормальный вариант покупки.
И помните, что покупать надо только комнату, но не долю!!!
Дмитрий Беспалов
Продавец не мошенник.Просто ему лень уведомлять всех сособственников(а в бывшей общаге их могутбыть десятки) о продаже
Иногда бывает так, что это единственно возможный вариант сделки.