Жилищное право

Покупатель требует обратно аванс, что делать ?

Сегодня сделка купли-продажи (земельный участок) Договор купли-продажи оформлен, я на оформлении договора попросил аванс . Cегодня день регистрации он не пришёл, позвонил и требует деньги назад, грозится пойти в суд.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
решите все по человечески. оставьте себе какую-то сумму за неудобства, остальное отдайте.
Дмитрий Чурсин
Лучший ответ
...а что советует в голове твой ЗМЕЙ-ИСКУСИТЕЛЬ???

...поступи честно.
Александр ***
Поскольку сделка не завершена и уже не состоится, аванс должен быть возвращен
Алеся Пальчик
Анютка Ибрагимова Кстати сделка то вроде как раз завершена. Насколько я понял договор уже подписан и вступил в силу. А к госрегистрации можно и принудить.
Коль есть расписка и в расписке именно слово "аванс", то придется возвращать. Объясните покупателю, что денег нет, и что у него два пути - обращаться в суд, тогда решением суда у Вас будут взыскивать из зарплаты деньги в размере не более 1/3 части Вашего дохода ежемесячно, либо ему придется подождать, пока Вы найдете иного покупателя. А вообще, во избежание таких фокусов, следовало написать не "аванс", а "задаток".
Antoha. Mo(Sn 28381 )
Анютка Ибрагимова К задатку еще и договор должен быть.
Так деньги по расписке по любому придется вернуть!
Алена Губерт
Аванс конечно необходимо вернуть, сделка то не состоялась. Если вы не хотели возвращать деньги - нужно было составлять соглашение о задатке.
Ольга ***
в договоре за аванс чо нить сказано? или там расписка есть или чек?!
Сахи Шегебаев
Сахи Шегебаев оставьте себе какую-то сумму за неудобства, остальное отдайте.
Нет, аванс не возвращается. На то он и аванс (залог), что страхует продавца от нечистоплотных покупателей, когда сделка доведена до подписания акта купли-продажи, а покупатель вдруг отказывается.
Вы можете не возвращать аванс. сославшись на то, что вы отказали другим потенциальным покупателям
и в данном случае прошло время и вы потеряли выгоду от сделки.

проще говоря, вы бы сейчас уже продали другим людям. а теперь вынуждены опять искать покупателей, а это время и деньги. Поэтому смело можете посылать покупателя подальше. пусть морочит голову дальше, другим лохам, но не вам. Вот если-бы вы отказались от сделки, тогда да, пришлось-бы деньги вернуть.

Совершенно не важно, что было написано - аванс или задаток. Суть не меняется. Значение слов трактуется одинаково.
Ольга *** Вы не юрист чтобы так заявлять. Термин "аванс" и "задаток" это юридические термины которые указаны в законе. Аванс возвращается, а задаток нет. Так что вы не правы. Аванс регулируется статьей 807 ГК РФ а задаток статья 380 ГК РФ. Как видите разница есть.
скажи обмыли уже сделку! денег нет!!
Аванс подлежит возврату если не прописаны штрафные санкции. И как вообще "эту сумму обозвали в расписке? "
Отдайте лучше и зачем вам проблемы, или пойдите на соглашение сторон.
договор был?
Евгений Шарин
Ирина Нащекина о ЧЁМ ИМЕННО ?