Жилищное право

пропадает ли аванс если сделка не состоялась по инициативе покупателя? Куплю продажа

Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию. И хотя его размер составляет минимум от полной стоимости недвижимости, его внесение играет существенную роль на начальном этапе планируемой сделки. Аванс - это предварительный способ расчетов и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась. Аванс возвращается за вычетом уже произведенных затрат (реклама в печати, сбор и проверка документов и др.) .

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Светлана Елисеева
Лучший ответ
Возвращается покупателю.
Если ты продавец, то не отдавай, пусть через суд требует, а в это время подай иск в суд о понуждении к заключению договора на покупку квартиры. А если наоборот, то вот тебе схема урегулирования разногласий при продаже квартиры в досудебном порядке
аванс возвращается. А если сказано в договоре "задаток", тогда пропадает
Ivanka Yuzych