Жилищное право

Какой суд будет рассматривать иск о признание сделки недействительной (мнимой) сумма в договре купли-продажи 100 000 р.

Какой суд будет рассматривать иск о признание сделки недействительной (мнимой), если сумма в договре купли-продажи 100 000 р. Мы должны были денежную сумму и в залог, но по договору купли-продажи передали 4/5 доли на 1-ую кв. Это в ноябре 2008 г. было больше той суммы чем были должны. А теперь хотим на не адекватность человека (хитрый, не постоянный) подать в суд на признание сделки мнимой.
S. S.
суд, на территории которого находиться купленная вами квартира. Почему вы так долго ждали, чтоб это понять?
Настя Сахаутдинова
Лучший ответ
Тапкие дела подсудны только районным судам. независимо от суммы.
районный
Jari_ Jemenei87
Исходя из формулировки иска (признание сделки недействительной) , цена иска не влияет на определение подсудности. Дело мировым судьям неподсудно. Районный (городской) суд по месту нахождения объекта спора (исключительная подсудность в силу статьи 30 ГПК РФ).
Мировой суд-в настоящее время мировым судьям разрешили рассматривать дела до 100000 р. включительно.
Вася Пупкин
По месту нахождения недвижимости.
Хитрый, непостоянный не только покупатель, но и вы как продавец! В соответствии с п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления. В силу ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из действительной стоимости объекта, но не ниже инвентаризационной оценки. Так что смотрите свои документы и определяйте цену иска, исходя из этого и обращайтесь в районный или мировой суд.
МНИМАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ) . Доказывать, что сделка является мнимой, надо будет вам.