Жилищное право
Скажите, что может повлечь за собой признание сделки недействительной?
Я имею ввиду, что самое страшное может быть в плохом случае? Неужели могут выселить на улицу????Ситуация такая: Ивановы продали квартиру Сидоровым, а Сидоровы продали нам, по ипотеке. Теперь же Ивановы участковому(почему не в суд - пока не ясно) подали заявление о признании сделки недействительной. Я в панике - у нас двое маленьких детей, мы вроде всё делали по закону, банк и агенство по недвижимости типа всё проверяли....как же так?
Вашу сделку недействительной не признают.
Это не ведомство участкового.
Так чтобудьте спокойны.
Даже через суд они не добьются признания сделки недействительной.
Это не ведомство участкового.
Так чтобудьте спокойны.
Вам надо заявлять о том, что ВЫ добросовестный приобретатель, а на основании Пленума ВС РФ по таким делам. где есть добросовестный приобретатель в иске заявленный на ст. 166-168 и т. п. надо отказывать. Сходите на консультацию, чтобы Вам правильно составили письменное возражение, когда не дай Бог иванов обратиться в суд
Андрей Лихачёв
Спасибо за хороший совет, надо будет взять на вооружение.
Еще слышала, что есть какой-то срок давности по этому делу. Это что, значит, что если прошла эта давность, то Ивановы при любых обстоятельсвах не могут оспорить сделку, или и тут есть оговорки. Один из Ивановых, вроде как, психически не совсем здоров что ли. Это соседи так рассказывают. И с какого по какой момент эта давность действует. От числа заключения сделки между Ивановым и Сидоровым и до числа обращения ими в суд?
Еще раз спасибо!
Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, А в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
О применении положений пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Определения Конституционного суда РФ от 20.02.2002 N 48-О, От 25.03.2004 N 98-О.
________________________________________
Признаны не противоречащими Конституции РФ содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, Поскольку данные положения - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 - НЕ МОГУТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НА ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ, ЕСЛИ ЭТО НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ ОГОВОРЕНО ЗАКОНОМ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П) .
Хотелось бы поприсутствовать на этом спектакле - "Признание недействительности сделки участковым милиционером"!!! Интересно, кто совсем дурак: участковый или Ивановы?
В соответсвии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
То есть, сделку возможно оспорить только лишь в суде.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК РФ) .
При самом неблагоприятном исходе вы получите деньги, которые успели выплатить по ипотеке.
Андрей Лихачёв
То есть теоритически квартиру всё же могут отнять? Спасибо зо ответ! Я не имею юридического образования, и мне так трудно понимать сходу эти статьи, прям голова раскалывается от напряжения, тем более, что в голове много переживаний по поводу сложившейся ситуации.
а интересно они подали заявление о признании сделки недействительной между ними или между сидоровыми и вами.. .
если последнее, то вам ничего не грозит, т. к. эта квартира уже не их, они даже не заинтересованные лица уже, не то что не стороны по договору, которые могут признать сделку недействительной...
Андрей Лихачёв
Между Ивановыми и Сидоровыми. Только почему от участкового это всё идет - вообще ума не приложу...
Я совсем не разбираюсь в этих юридических вопросах, поэтому сложно разобраться. Пока меня полностью поглотил страх, как с этими афаристами себя вести? Знаю, что они(Ивановы) были не хорошими людьми, на них постоянно приходят на этот адрес письма от разных банков о непогашеных кредитах и неоплаченых счетах...