Жилищное право

Возможно ли сейчас признать сделку недействительной после 3-х лет?

В августе 2013г мама продала квартиру и купила поближе к нам (я ей помогала). Сейчас покупательница умерла и между наследниками началась "война", сёстры со стороны покупателя хотят признать сделку недействительной и потребовать с третьей сестры деньги, которая с матерью у нас купила квартиру (она добавляла матери деньги), пытаясь доказать, что мать была "не в себе". Сделку мы оформляли (та сторона): в присутствии юриста и риэлтора готовился и подписывался договор. Мы об этом узнали случайно, когда пришла покупательница с просьбой написать заявление для суда. Правомерно ли это после 3-х лет? И возможно ли признать сделку недействительной?
крайне сомнительно
Эсанов Хуснидин
Лучший ответ
Во-первых, Вам-то какое дело в этой суете? Продали и продали. Во-вторых, если посмотрите ст. 181 ГК РФ, то узнаете, что для признания сделки недействительной срок давности установлен в 1 год, а не в три.
пошлите их по определенному адресу и пусть они в своей семье разбираются сами. скорее всего сестра. что покупала квартиру оформила или большую часть или даже всю на себя и другим сестрам ни чего не досталось. что они хотят - признать сделку не действительной, вам вернуть квартиру а вы что бы вернули деньги -так это не реально или что когда мать отдавала сестре деньги на покупку была не в себе и сестра должна им вернуть эти деньги как наследство. Но ведь деньги скорее всего от продажи другой квартиры матери и могут пострадать их покупатели. Вспомнили о своей маме когда умерла а раньше где были, что, не знали о сделках. Кто последние года ухаживал тому и квартира, все справедливо
" Мы об этом узнали случайно, когда пришла покупательница с просьбой написать заявление для суда" К кому пришла??? Вы какую то хрень пишите. Идите к очному юристу, может быть ваша устная речь лучше письменной
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК) составляет три года.