Жилищное право
кварира в собственности более 3-х лет кто платит налог
КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ ПЛАТИТ ЛИ НАЛОГ ПРОДАВЕЦ ЕСЛИ УКАЖЕТ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ КВАРТИРЫ
Да, продавец должен заплатить 13% с разницы между стоимостью объекта. , указанного в договоре купли-продажи и 1 000 000 рублей.
Этот закон мотивирован тем, что граждане, приобретают недвижимость с целью не проживания, а обогащения. Считается, что если в собственности объект меньше 3лет, то человек может быть наживается на покупке и продаже недвижимости. Но, у нас, как всегда всех под одну гребенку и приватизированные квартиры идут под ту же схему и наследование и дарение.
Никто налог не платит. Если Вы имете ввиду налог на доходы физлиц.
Смотрим Налоговый Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3322
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
По всей видимости предыдущий оратор ошибся при прочтении вопроса.
Смотрим Налоговый Кодекс РФ
Продавец налог не уплачивает, т. к. владее имуществом на праве собственности более 3-хлет. Покупатель получает 13% налоговый вычет, но не более 260 тыс руб., если работает и уплачивает 13% подоходный налог.