ОБращйтесь в уд с иском о признании сделки недйствиельной. Просите суд принять обеспечительные меры в видже запрета осуществлять гос. регистрацию догвора и/или перхода права собственности.
Удачи
Жилищное право
Можно ли признать сделку недействительной, если документы уже сданы на регистрацию в регпалату?
можно, только через суд. В течении 1 или 3 лет после закл дог - в зависимости от отнований признания недействит.
Можно- по договоренности сторон. Если вторая сторона против- в судебном порядке
Основание?
при взаимной договоренности сторон, без проблем, в рег палату заявление и все на круги своя, если кто то против, заявление о приостановки регистрации и в суд на расторжение договора,
Признать недействительным договор можно лишь договор заключенный в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
Если Вы говорите о сделке требующей государствыенной регистрации, то: Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Таким образом, сделку признать оспоримой можно в том случае, если договор зарегистрирован в регистрационной палате. В случае, если сделка не зарегистрирована, то ее и не существует и признавать недействительность не чего.
Если сделка не требующая регистрации, то она считается заключенной с момента передачи вещи, поэтому пока не зарегистрировали переход права собственности или иное вещное право необходимо отозвать документы из регистрационной палаты и признавать сделку недействительной, а то после регистрации возможно возникнут лишние проблемы при признании ее таковой.
Если сделка еще не зарегистрирована, не зарегистрирован переход права собственности, сходите да заберите документы, вернув деньги.
Во- первых если говорить о недействительности сделки, то она может быть признана таковой по решению суда (оспоримой) . Я так понимаю в вашем случае одна из сторон передумала регистрировать договор- а на это она имеет право.
Без проблем. Продавец пишет заявление и даже основания не нужны!