Жилищное право
Подскажите какие основания являюсься важными для того чтоб признать сделку купли продажи недействительной
Консультацию
недействительные сделки по видам:
- сделки с пороками субъектного состава;
- сделки с пороками воли и волеизъявления;
- сделки с пороками содержания;
- сделки с пороками формы или с нарушением требований о государственной регистрации.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
- сделки с пороками содержания;
неисполнение договорных обязательств.
это основная причина.
есть еще около десятка.
это основная причина.
есть еще около десятка.
Ответ Рена исчерпывающий!
Если объектом является жил. помещение - право собственности возникает с момента гос. регистрации договора, если таковая отсутствует - незаключенность договора.
Существенными условиями явл. предмет, цена и перечень лиц, сохраняющих право пользования при продаже жил. помещения. Если сособственником является н/л ребенок - требуется согласие органа опеки и попечительства.