Жилищное право
Признание сделки недействительной.
Подскажите, моежт ли сделка (договор дарения), совершенная с ветхим жильем быть признана судом недействительной по заявлению администрации? Есть заключение комиссии о признании жилого дома ветхим, однако, распоряжение о сносе дома вынесено не было.
ч. 5. ст. 32 ЖК РФ Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
Т. е. даже после принятия решения и его госрегистрации и до соглашения о предост. иного жилого помещ. или выкупе. собственник вправе свободно распоряжаться жилым помещением. кот. у него в собственности: продавать. дарить.
Дело администрации принять решение об изъятии жилого помещения на осн. акта о призн. дома ветхим или аварийным, и вести переговоры с собственником- о натур. или денеж. компенсации, по результ. которых заключается соглашение с собственником.
Вот кто будет собственником- с тем и будут вести эти переговоры и закл. соглашение - договор мены или выплате ден. компенсации.
если администр. делать нех, кроме как в суд таскаться. пусть идут с иском.
Оснований признавать договор дарения недействительным немного они найдут в ГК РФ, тем более, что права администр. города не затронуты никоим образом этим договором дарения.
Не может.
Может.
Вы не можете продать а вот дарить вы можете все что вам пренадлежит