Жилищное право
Признание дарственной недействительной
В 01.03.1995г. моя бабушка оформила дарственную (на дом) на моего дядю, а 02.03.1995 бабушке поставили дигноз острое нарушение кровообращения головного мозга,12.03.1995г бабушка умерла,после её смерти мы: это моя мама(дочь бабушки), я (внучка)и двое моих детей, проживали и прописаны в данном домовладении, все оплаты производили мы, свидетелей, что дядя здесь даже не появлялся много, дядя в этом году умер и его жена вступает в права наследства, мы подали иск на признание дарственной недействительной, посоветуйте что можно ещё сделать можем мы протянуть время до 15 лет, проживания в этом доме и подать на преобретательскую давность, возможно ли это? Умоляю помогите!!! У меня сыну только 12 лет я не могу остаться на улице,маме 70, нам некуда идти!
Мама, если он трудоспособна не имеет никакой обязаельной доли.
По приобретательной давности - напрасые страдания.
Теоретически, при грамотном судебнм представителе шансы признать договор дарения недйствительным есть.
Удачи
На момент смерти бабушки- ваша мама имела право на обязательную долю в наследстве, если ей было 55 лет. А ваш дядя оформил наследство?
Здесь, я думаю, нужно плясать действительно от дарственной, какая-то чертовщина с ней. Если дарственную и доверенность заверял нотариус, думаю не лишне будет сделать судебный запрос на эти документы. Провести по документам экспертизу на предмет того, что была ли она в состоянии при таком заболевании осознавать последствия своих действий. На приобретательную давность и обязательную долю - даже не тратьте силы. Обратите внимание на ответ Алины. И еще, если действительно Ваш дядя оформлял сделку по доверенности необходимо проверить когда были поданы документы на регистрацию. Если после даты смерти, то доверенность утрачивает силу, т. к. доверитель к этому моменту умер.
Вы сделали все что могли: подали в суд.
Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве:
Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Дядя -сын бабушки?
Нанимайте хорошего адвоката. Дарственную влегкую можно оспорить. Например: бабушка была не в своем уме (под дествием лекарств) и др.
Срок давности можно попробовать восстановить (Вы например не знали о дарственной)
Дядя -сын бабушки?
только оспорить дарственную, для этого есть все шансы, было на практике ещё хуже, аж признали недееспособной через год после написания завещания, но подняв все медицинские документы, через заочную экспертизу по мед. документам - справедливость восторжествовала, хотя наследственные дела не, не, не.. .
пробуйте с отмены дарственной и узнайте, вступил ли в наследство ваш дядя, может по факту реального пользования ваша мама есть нпследник?
К сожаление о недействительности сделки (а это договор дарения) Вы не сможете заявить - истек срок исковой давности. А вот требовать признания своего права пользования - точно можете. И еще в зависимости от действительности - можете обратиться в суд о признании вас наследниками бабушки как фактически вступивших в права насдледования, т. к. дядюшка не вступил (кстати, поинтересуйтесь, а он вступал ли формально - т. е. оформлял ли свое право собственности в порядке наследования)
1. По поводу таких случаев, судебная практика говорит о том, что если человек выразил свое волеизъявление при жизни, но по независящим от него причинам не успел надлежащим образом оформить документы, по решению суда такая сделка может быть признана действительной. (но встречались и случаи отказа, так как помещение передается по акту приема передачи, а его я как понимаю она подписать не успела) Кстати вопрос: Догоор успел пройти гос. регистрацию или нет, посмотрите в ФРС, закажите выписку по объекту недвижимости. Стоит 100 рублей.
2. Приобретательная давность здесь не причем, она распространяется на безхозное имущество, а у данной квартиры есть собственник, и его правоприемники.
3. По поводу 2002 года - бред полнейший и быть такого не может. По той простой причине, что документы на регистарцию должны подавать 2 стороны, а бабушки уже не было! Возможно что она оставляла на дядьку доверенность, но получается что к моменту регистарции бабушки не было и оспорить это можно и нужно!
4. Сроков с момента подписания договора до момента его государственной регистрации нет.
5. Мама действительно имеет право на право обязательной доли и хороший адвокат приплел бы сюда еще и ващих детей, так как они иждивенцы. И плюс вам надо восстанавливать сроки! Очень советую нанять адвоката, шансы победить есть!