Жилищное право
Как признать дарственную недействительной?
Дарственную можно признать недействительной только по основаниям, указанным в Гражданском Кодексе РФ. Основания указаны в ст. 166 по 181 ГК РФ и, обязательно, с учетом сроков исковой давности (3 года и 1 год) В судебном порядке это делается. Не дочитала- извините! В суд подается иск о признании дарственной недействительной в связи тем, что умершая не понимала значение своих действий в момент заключения договора дарения! . П. 2 ст. 177 ГК РФ. Невероятно сложное и затратное дело! Нужно иметь хорошие доказательства, как-то документы из больницы, карту медицинскую из поликлиники, человек 5-6 свидетелей, которые бы показали, что в момент совершения этой сделки она была невменяема. Будет проводиться судебно-психиатирическая, психологическая экспертиза (обязательно) . Кроме того, без хорошего адвоката в таких делах Вам в процессе делать нечего.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, в процессе вам надо будет доказать что сестра не понимала суть своих действий
через суд, но боюсь что вы проиграете.
Отвечу очень просто и по существу. Если двоюрная сестра была признана недееспособной по решению суда до сделки дарения, то признать дарственную недействительной легко. В других случаях признать тоже можно, но сложно. Шансы 50/50,при этом это очень затратная процедура.
Через суд только признавайте сделку недействительной
Только по суду. Нужны документы: сама дарственная или копия, документы подтверждающие её состояние здоровья, в т. ч. из психиатрических учреждений за 6 месяцев до её смерти.
необходимо решение суда о признании вашей сестры недееспособной вследствие психического расстройства, а следовательно признание сделки недействительной (п. 1 ст. 171). Необходимо представить в суде все доказательства недееспособности вашей сестры. Особые последствия закон предусматриваетдля случаев. когда второй стороной в сделке является дееспособное лицо. Если оно знало или должно было знать о недеспособности другой стороны, то на него возлагается обязанность возместить недеспособной стороне реальный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК) , причиненный такой сделкой.
От имени недееспособного лица сделки совершает опекун, назначенный на основании решения суда (ст. 29 ГК РФ). Являлись ли Вы опекуном вашей сестры???
Смотря кому это надо.
Хотя подарки не возвращаются.
Если соседке, то значит она ухаживала за вашей двоюродной сестрой.
Знаю случаи, когда дарили квартиры тем, кто ухаживал.
А больного легче уговорить дать дарственную. Это можно признать недействительным т. к
не знала, что подписывала. Виноват натариус.
Хотя подарки не возвращаются.