Жилищное право

срок годности обращения в суд для признания сделки притворной- если сделки более 6 лет?

Вы по-видимому говорите о сроках исковой давности! Данная сделка ничтожна, она даже не оспорима! У нее нет никаких юридических последствий ст. 170 ГК РФ. Очень мало информации в вопросе? Если есть необходимость признать ее таковой, то предмет и основание иска будет звучать так "признать данную сделку притворной в порядке ст. 170 ГК РФ и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде и т. д. . В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Есть призрачная возможность восстановить пропущенный срок, но для этого нужна ну очень уважительная причина! Пробуйте! У меня в моей длительной судебной практике был только один случай восстановления пропущенного срока через десять лет совершения этой сделки.
Гульсум Еспаева
Лучший ответ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Поэтому надо конкретно смотреть, когда начинается срок, прерывается ли он, а если пропущен, то можно ли восстановить
Наталья Рыжих
Вопрос не совсем понятен, но в любом случае, срок исковой давности устанавливается судом. Все зависит от того, как вы исполните (в случае обращения в суд) , свои обязанности по "доказыванию".
Ислам Смирнов
Попробовать всегда можно. Особенно, если признать, что продавец страдал какой-то болезнью, находился в больнице ит. д. был невменяем.