Жилищное право

каков срок годности для сделок техпаспорта квартирыи на каком основании

уже давно сроков нет

Ещё 1 марта 2008 года вступила в силу норма Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (часть 10 статьи 45) о том, что никто не вправе требовать от собственника ранее учтённого здания, сооружения, помещения или объекта незавершённого строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучёта, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним. То есть установление для указанных целей каких-либо сроков действия проведённой технической инвентаризации стало неправомерно.

На практике, однако, органы технического учёта и технической инвентаризации (БТИ) вынуждали собственников строений (помещений) проводить их инвентаризацию при каждом обращении за кадастровым (техническим) паспортом, ссылаясь на Положение об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 года № 921), в соответствии с которым плановая инвентаризация должна была проводиться не реже одного раза в пять лет, а внеплановая - при совершении с объектом учёта сделок (пункты 8 и 9). Похожую мотивацию в ряде случаев можно было услышать и в требованиях регистрационной службы представить новый кадастровый паспорт строения (помещения) вместо старого "просроченного" технического паспорта.
Теперь этого аргумента у БТИ и регистрационной службы не будет. 19 мая 2009 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 года № 388, которым в вышеуказанное Положение внесены изменения, исключившие понятие плановой и внеплановой технической инвентаризации вместе со сроками их проведения. Аналогичное изменение внесено в Положение о государственном учёте жилищного фонда в РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 года № 1301.
Ирина Полянская
Лучший ответ
Если право собственности на квартиру (предмет сделки) ранее было зарегистрировано регистрационной службой (внесено в ЕГРП) , то для регистрации последующих сделок с этой квартирой и перехода прав на нее ПРЕДСТАВЛЕНИЕ в рег. службу Технического (или Кадастрового) паспорта НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (п. 1 ст. 17 ФЗ "О гос. регистрации прав... ")
Nikolay Yanko
Для сделок и регистрации в УФРС нужен кадастровый паспорт-он действителен 5 лет.
Igor R.i.a.
С апреля или марта 2008г. , точно не помню, срок "годности" документов БТИ 5 лет.
Срок действия технического папорта 5 лет, но он вообще по сути никогда не нужен)) , при регистрации нужна выписка (срок действия 30 дней) и кадастровый паспорт (относительно новая приблуда) . Хотя врать не буду сейчас может уже кадастровый паспорт полностью выписку заменяет. ну и Юрий тоже правильно написал.