Жилищное право

Есть ли срок годности справки о вступлении в наследство?

4 людей получили справку о вступлении в наследство на квартиру через 4-5 месяцев после смерти их матери. Оформил документы на квартиру только один из них. После смерти прошел уже год, а трое других так и ходят со справками о вступлении в наследство. Тот, кто оформил документы, хочет подать заявление на разделение счетов, т. к. за квартиру платит только он, хотя никто из четверых там не живет.
И хотелось бы узнать, как долго действует справка на вступление в наследство или она бессрочна? и может ли этот человек в такой ситуации подать на разделение счетов?
Заранее спасибо за ваши ответы
Не бывает таких справок в РФ через 4-5 мес. после смерти наследодателя.
Бывает свидетельство о праве на наследство, выдается нотариусом через 6 мес. с даты открытия наследства (в исключит. случах раньше, но думаю, что это не ваш случай). На основании свидет. о праве на наследство чел должен зарегить на себя переход права собственности на жилое помещение, долю в нем.
Не установлена законом обязанность в какой срок регить переход права собственности, поэтому и не регили по наследству. по недострою. чтобы не платить налог на имущество.
Но лафа кончилась с 1 янв. 15 года- с поправками в ст. 23 НК РФ-
"2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы. "
http://www.zakonrf.info/nk/23/
Законодатели "развели" эти понятия - обязанность уплаты налогов от получения уведомления о них, и ввели штраф для нарушителей нового порядка - 20 процентов от размера неуплаченного налога.
Ну а в собственности у наследника имущество, даже если он не зарегено в ЕГРП, по ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. "
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Значит что Вы делаете,
вы это все показываете этим своим сособственникам, кот. переход права не регят на основании свидет. о праве на наследство, объясняете, чем грозит молчание наследника о своей собственности- уклонение от налога на имущество.
Чтобы зарегили переход права сами.
Или вы налоговую известите.
Может они испугаются и зарегят переход права, и будет вам легче решать ваши вопросы.
Вообще, если вы один живете, один и платите . Если и делить оплату то по комм. усугам все равно вам платить. раз вы живете один и пользуетесь, разделить только взносы на капремонт, содержание и отопление.
иск
http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-licevogo-scheta.html
но поскольку раздел в соотв. с долями. то надо выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект. где указано у кого в долевой собственности с определ. размера долей.
Valera Anikin
Лучший ответ
главное в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление о праве на наследство нотариусу... получение св-ва о праве на наследство и остальных документов закон во времени не ограничивает
Нико
Свидетельство они получили после 6 месяцев. В Росреестре они могут осуществить перевод права собственности в любое время. Сроков нет. Но они копят долги по налогу и по коммунальным платежам. 1 Наследник может оплачивать только свою долю собственности.
наследство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя ...подали заявление на принятие наследства - значит приняли - срок оформления свидетельства о права собственности законом не ограничен ...плативший за содержание имущества может подать к остальным иск субсидиарный в порядке регресса в мировой суд - в пределах трёх лет с них можно взыскать ..
Слава Кузьмин
так пускай идет и делит счета. срока у справки нет
Главное - заявить у нотариуса о принятии наследства, а оформление может тянуться неопределённое время. Настя, если наследники в этой квартире не проживают, так пусть сдают квартиру внаём! Распри между сёстрами/братьями ни к чему хорошему не приведут!
Конечно этот человек может разделить платежные документы и платить только за свою долю и коммунальные платежи.
У нас не надо оплачивать чужие долги.
А остальные с этими долями попадут в долговую яму - сейчас пени включат на 31 день задолженности.
Александр