Жилищное право
Заявление к управляющей компании о протекающей кровле при непрошествии срока (6 мес.) для вступления в наследство
Действительно ли моё заявление к управляющей компании о протекающей кровле, если с момента вступления в силу завещания, по которому квартира переходит ко мне в собственность, не прошло 6 месяцев?
1). Если есть протечка и есть ваше заявление в УК, то УК обязана принять меры к ремонту!
2). Только пишите заявление в 2-х экземплярах! И на вашем экземпляре они должны поставить свою печать, роспись и расшифровку того, кто и когда принял ваше заявление!
3). Жалуйтесь на УК в местную жилищную инспекцию!
4). Консультируйтесь у юристов в вашем городе!
Огород на ровном месте не городите, просто попросите соседям (собственникам) подписаться под заявлением и всё, ведь крыша не только ваша, а находиться в общей долевой собственности всех собственников квартир дома и не важно где протечка над вашей квартирой или еще где-то. Они обязаны будут отреагировать на эту заявку, а вот если не отреагируют тогда будете дальше жалобы писать. Да и основания у вас будут веские. А не то что бы за уши притягивать ваше право на эту квартиру и их обязанности отреагировать на эту заявку по ремонту общего имущества МКД.
Вы собственник имущества, входящего в состав наследства, с момента его принятия (например с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства .4 ст. 1152 ГК РФ).
Протекающая крыша и наследство никак не взаимосвязаны.
Диас Кайруллин
НО... вообще-то, собственник со дня ОТКРЫТИЯ принятого наследства и НЕЗАВИСИМО от времени его фактического принятия...
Деньги за обслуживания дома УК платите ВЫ? Вот и требуйте с них выполнения заявки, если откажут, то жалуйтесь в прокуратуру и государственному жилищному. инспектору
Гани Мурзалиев
Платить-то плачу, только не на моё же имя пока эт дело приходит. Вот и думаю...
ты уже собственник ..с момента смерти наследодателя ..фактически принял ..ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. если не отказался от наследства у нотариуса..
Крыша является общей долевой собственностью жильцов дома, и из этого следует что именно они управляющей компании а не жильцы должны следить что бы не протекала так как это их работа есть, Но на практике разумеется все по другому
Крыша является общей долевой собственностью жильцов дома, поэтому управляющая компания обязана принять меры к ремонту независимо от места протекания
Они не помогут у кориша таже проблема ) Тупо игнорят
Гани Мурзалиев
Да я в курсе, вы не первые осведомляете) Но попытка не пытка, будем заявить по лесенке вверх, так что щас интересует чисто законодательно-правовая сторона.
Действительно, ну и что что вы не собственник, обследовать и чинить крышу упр. компания должна в любом случае. Потом документы оформите, у вас в принципе дата открытия наследственного дела с даты смерти. И оплату вам начисляться за это период.