Жилищное право
обязательную долю вступления когда надо подавать заявление до 6 мес или по истечении 6 мес в день принятия наследства?
Отказ в праве на наследства не касается лиц, имеющих право на обязательную долю. Обязательная доля составляет 50% процентов от доли, причитающейся в случае наследования по закону. Если внук - не ваш сын, а племянник и является наследником первой очереди по праву представления (т. е. приходится сыном вашего умершего брата или сестры), то Вы в праве претендовать на 1/4 часть квартиры и 1/2 сада, если он ваш сын, то ваша доля - полквартиры и весь сад. Это если нет других наследников первой очереди. Если мебель указана в завещании как ваша, то вся вам и достанется, это не повлияет на размер вашей обязательной доли, ибо цена бэушных дров мизерна. Не вздумайте хоть от чего-то отказываться, потеряете всё. Видимо, у вас нотариус не совсем профпригоден
Виктория Асаинова
помогите пожалуйста, она была моей матерью, 1 половина квартиры приватизировала на внука сын моей сестры, 2 половина была на нее приватизирована и она оформляет на него завещание, я дочь инвалид мне ничего. остался у нее сад 4 сотки незавещанный.
Виктория Асаинова
нотариус сказал мне только половина от сада достается и половина на мою сестру, но она мне достается как обязательная доля и все он сказал больше мне ничего не положено больше, если я вдруг посчитаю вам не достается часть, то вам будет положена мебель в этой квартире как недостающая часть обязательной доли.
По возможности обязательная доля выплачивается из незавещанного имущества. Заявить надо до истечения полугода со дня смерти.
Лилия Шарафисланова
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО от СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Виктория Асаинова
незавещанное имущество это дача стоит 40 тыс и все? а квартира стоит 2 млн отданная вся внуку разве не имею 1/4 от всего имущества ?
До 6 мес. Обрадуй всех своим появлением в самом конце 6-и месячного срока.
Виктория Асаинова
я прочитала что умершая в завещании могла оказать в качестве обяз доли мебель? ну куда мне мебель у меня вообще нет своего жилья.
Из завещанного имущества внуку, имеете право на обязательную долю. (ст 1149 ГК РФ)
Из имеющего имущества у родителя, которое не вошло в завещание, имеете право на наследство по закону (ст 1142 ГКРФ), как наследник первой очереди. Нет кроме Вас никого, получите все.
Не теряйте время, а обращайтесь к нотариусу ДО истечении 6-ти мес. срока со дня смерти родителя.
При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, которое подтверждает родство с умершим, свидетельство о смерти, если наследственное дело внук еще не открыл: не подал заявление о принятии наследства. Открыто-свидетельство о смерти не нужно представлять, документ. подтверждающий вашу инвалидность.
Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, остальное Вам подробно разъяснит нотариус. Какое имущество у умершего (ей), есть ли еще наследники, неизвестно, поэтому дать конкретный ответ может только нотариус при общении с вами и по представленным документам.
Список для сбора необходимых документов нотариус даст.
По истечение 6-ти мес. нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство, если будут представлены все необходимые документы.
Срок для сбора документов не ограничен.
Виктория Асаинова
На меня 10 лет подписано было половина завещание, я уезжаю в другой город на год, мать умирает приезжаю, а мне говорят все переписано на вашу сестру. Может и завещание подделано. А в суд я не могу обратиться, что таким способом мне ничего не досталось и опротестовать завещание?
Виктория Асаинова
виктория, а мне сказал нотариус, что обязательная доля войдет только этот незавещанный сад - вторая половина сестры и неважно, что я являюсь наследником 1 очереди этого сада, мне только один весь сад, а с квартиры мне ноль. может нотариус подкуплен стороной кот подписано все завещание? В суд сказал мне не обращайтесь та сторона подаст на Вас.
До 6 месяцев, после 6 - ти месяцев только через суд, наследство открывается на 3 - й день .
Статью 1148,1149 прочитайте.. А заодно и ст. 1110-1185 ГК РФ.. Ликбез..
до 6 месяцев. Ирина, ВАм необходимо обратиться к нотариусу за разъяснением того, на что Вы имеете право!
в течении шести месяцев заявить о доле в наследстве, после этого срока будут рассматривать, есть ли еще истцы
Виктория Асаинова
объясните пожалуйста, я вчера заплатила 200 ру и подписала документ, я дочь умершей-инвалид, а завещание все на внука. но есть еще сад без завещания. по истечении 6 мес как я поняла мне отдадут половину на этот сад. а обязательная доля как мне отдадут и что -то я должна написать на ее вступление?