Жилищное право
Вопрос юристам про право на наследство по истечении 6 мес.
Умер человек, владевший половиной участка и дома (подмосковье). У него осталась дочь и мать(мать владеет второй половиной дома и участка). Сейчас его имуществом пользуется дочь. Но соседи возмущены, говорят, что мать тоже имеет право на часть его половины. Так ли это? Было ли написано завещание мы не знаем. Ответьте, какие у его матери права при отсутствии завещания и при завещании в пользу дочери. Спасибо.
Соседи правы. При отсутствии завещания мать имеет право на 3/4 всего домовладения, а дочь только на 1/4
Гаухар Камашева
Спасибо за ответ! А если завещание всё же было, на дочь, то какие ту права у матери? И как узнать, было ли завещание. Отношения между матерью и его дочерью плохие, как Вы догадываетесь!
Мать имеет право на половину доли этого человека. Т. К. дети и родители- наследники первой очереди, дочь и мать унаследуют долю умершего в равных долях.... ЕСЛИ... нет завещания.... Если есть завещание, то мать, как пенсионерка, имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве....
если уже прошло полгода, то восстанавливать срок принятия придется в суде. Мать-наследница 1й очереди. Но так ли нужно отнимать наследство у внучки?
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
у матери, насколько понял половина уже есть, вот и пусть пользуется. У матери равные с дочерью права, они наследуют в равных долях как наследники первой очереди. При наличии завещания, за матерью может быть признано право на обязательную долю, если находилась на иждивении, что нетрудно доказать. Но все действия хорошо бы совершать в течение 6 месяцев после смерти.
А почему соседей так волнует? Мать в любом случае на улице не останется. У нее есть пол дома, а это получается родная внучка и не могут в семье разобраться без помощи соседей! ?
При наличии завещания и если мама нетрудоспособна (на пенсии) , в судебном порядке она может себе отстоять обязательную долю. Без завещания она является наследником первой очереди и так же, так как срок 6 мес. прошел, имеет право в судебном порядке получит свою долю в наследстве.
А если кто-то из них в течении года находился на иждивении отца то имеет право на обязательную долю в наследстве
3 часть Гражданск. кодекса (наследственное право) - переоформление наследственной массы на основании решения суда псле 6 мес. ! завещание у участкового нотариуса при оформлении наследственого дела должно быть - переход права собственности по завещнию (если оно было) . При отутствии завещания - учитывая степень родства дочери и матери полагается дележ поровну между ними.
Светлана Левченко
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
каждый из них имеет право вступать в наследство или не вступать может мать в пользу дочери отказалась.
соседям совет - не лезть в чужую семью
А почему бы Вам его и не задать ЮРИСТАМ, а не здесь?
У матери право на супружескую долю от его половины если вступление в наследство по закону, а не по завещанию. А у дочери в случае завещания - право на все. Только если срок пропущен - право собственности на имущество придется в суде отставивать.
Гаухар Камашева
Спасибо за ответ, только почему "супружеская" доля, ведь она умершему человеку мать!
Эта половина делится между дочерью и матерью. Они обе наследницы. Если матери мало половины дома, пусть подает в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Однако надо учесть, что дочь фактически вступила в наследство.
при наличии завещания половина домовладения - дочери, а мать остается владеть своей долей. В отсутствие завещания - мать также владеет своей долей, плюс при учете того что доля умершего делится между наследниками она имеет право на половину доли умершего, а дочь на вторую половину.
Существует еще обязательная доля в наследстве если кто то из родственников находился на иждивении умершего
при наличии завещания не имеет ничего, при отсутствии такого 1/2 доли имущества
интересно, вы -соседка?
Гаухар Камашева
УДовлетворю Ваше любопытство, нет, я не соседка. Я родственница, имею хорошие отношения и с мамой умершего человека и с его дочерью, поэтому я не заинтересованное лицо, просто хочу, чтоб было по-честному, чтоб никто не обижался.