Жилищное право

Какой срок вступления в наследство ?

Какой срок вступления в наследство, если прошло три года, а второй наследник так и не подал документы на право вступления? Квартира на двух братьев . Один вступил, второй нет . На кого теперь будет жилое помещение ?
Natalia Zhakupova
если один из братьев принял наследство, а второй не подавал заявление, то все должно было отойти к первому, если заявление на принятие наследства второй брат подавал, но не регистрировал свою долю собственности, он может этого не делать хоть 100 лет, все равно это его доля - вот наследники этого брата побегают...
Лучший ответ
есть еще фактическое принятие. но вот свидетельство придется получать уже через суд
Кристина Никулина Суд в случае фактического принятия наследства не нужен!
Полагаю, что из ответов Вам понятно. что "вступления " нет.
Есть принятие, и срок принятия - 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Что принять наследство можно обращением к нотариусу- подав заявление о принятии, а можно принять фактиячески (к нотариусу не обращаясь).
Нотариус выдает свидетел. о праве на наследство через 6 мес. с даты открытия наследства.
Наследники могут получить его и на его основании зарегить переход права собственности на доли в квартире например (в Росреестре).
А могут не получить свидетельство о праве на наследство через 6 мес. могут за ним год или три года- не приходить.
А могут получить свидетельство о праве на наследство рано или поздно, но не регить на его основании переход права собсвтенности в Росреестре.
Про способ не получать свидет. о праве на наследство . приняв наследство и\или не регить на его основании переход права собственности в Росреестре в целях уклонения от налога на имущество- байда.
Потому что налоговики не спят в одном ботинке, и есть новелла в НК РФ. обязанность заявить об имуществе. если не приходит уведомление об оплате налога на имущество, и если не уведомил, то штраф. Поправки в статью 23 Налогового кодекса с 1 января 2015 года ликвидировали эту "дыру" в законе .
Законодатели "развели" эти понятия - обязанность уплаты налогов от получения уведомления о них и ввели штраф для нарушителей нового порядка - 20 процентов от размера неуплаченного налога.
Про фактическое принятие наследства- отдельная песня. Нужно нотариусу представить доказательства фактического принятия наследства в установленный срок ( явиться хоть через три года с даты открытия наследства). Если их достаточно, нотариус выдаст свидет. о праве на наследство.
Если их недостаточно по мнению нотариуса. то нотариус откажет, тогда наследник отправляется с отказом нотариуса в суд, устанавливать юридич. факт фактического принятия наследства. опять представив доказательства. Если суд удовлетворит, тогда - к нотариусу, который на основании реш. суда выдаст свидет. о праве на наследство.
Далер Чиёнов
все решается до пол года а теперь хочеш вступить иди к нотариусу и через суд--денег пойдет немеряно
Кристина Иотко
нет срока на вступление в наследство. вообще нет. не бывает никакого вступления

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Николай Калин
Если братья жили в квартире - зарегистрированы на момент смерти наследодателя - то они приняли ФАКТИЧЕСКИ наследство.. См. 1153 п. 2 ГК РФ.. Когда хотят - оформят юридически..
Игорь Савонов
У нотариуса заявление о принятии наследства писали оба брата? В таком случае документы можно собрать в течение любого времени. Если брат проживает в наследуемой квартире, то он фактически принял наследство.
Владислав Ким
Переведем вопрос на "просто" язык. Второй брат отметился в нотариате, что он так же наследник. Вы получили свидетельства только на свою часть, оформить в регпалате не сможете без брата. Продать то же, только по суду. Он наследник своей части, причем оплачивать налоги на собственность не будет, хоть 30 лет, а затем оплатит только за три года, когда ЗАХОЧЕТ оформить долю до конца. А Вы не сможете без судов продать и т. д. , пока он НЕ ЗАХОЧЕТ. Причем совсем не обязательно, что он живёт в этой квартире. Вообще, может жить в другом городе и стране.
Салех Сулейман