Жилищное право
Как быть, если пропущены сроки вступления в наследство?
После смерти мамы в 1991 г. остался земельный участок и на нём дом. в 1992 году на скорую руку оформили первые бумаги, договорились приехать позже, чтобы доделать регистрационные бумаги "под ключ", но не сложилось со временем, откладывали на потом. Как теперь вступить в наследство и всё грамотно оформить?
Подать иск о признании права собственности на наследуемое имущество в связи с его фактическим принятием. Доказательства - квитанции об уплате налогов, взносов в СНТ (если это СНТ) , документы, подтверждающие затраты на обустройство домика (если были) , возделывание участка (показания свидетелей) . Необходим кадастровый план земельного участка, техпаспорт (кадастровый) домика с оценкой БТИ, документы, подтверждающие право собственности наследодателя, квитанция об уплате госпошлины. Обычно такие иски сложности не вызывают, особенно, если никто иной не претендует.
Убедить суд, что пропущены эти сроки по уважительным причинам
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования и на земельный участок в порядке приватизации! Самое главное - наличие правоустанавливающего документа на земельный участок - договора о предоставлении земельного участка на праве постоянного ( бессрочного ) пользования или праве пожизненного наследуемого владения !
Вы тормоза, пздц. . И ждали то всего четверть века. .
Вступите. Если других наследников нет. . К нотариусу идите. А потом потом в суд..
принимайте наследство через суд.
Если Вы в суде докажете, что с 1991 года не знали о смерти матери, то Вам продлят срок вступления в наследство.
Вы чувствуете как всё это бредово звучит? )))) Забудьте!
Убедите суд, что все 20 (!) лет Вам некогда было, то стирка, то уборка, то голова заболела, а потом уже пошли, но попалась старушка, которую через дорогу нужно было перевести....:))
Думаю, что все сроки пропущены... А кто нибудь знает, живет ли в этом доме кто-нибудь?...
Во-первых, "доделать регистрационные бумаги" и вступить в наследство это разные вещи. Вы вступали в наследство?
Как можно было дооткладываться на 20 лет для меня конечно удивительно.
Ну и собственно цитата вам
Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Гражданского кодекса РФ, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Гражданского кодекса РФ (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ) .
Ну и собственно цитата вам
обратиться в адвокатскую контору и оформлять документы в суд