Жилищное право

Пропущен срок вступления права на наследство.

Как оформляется дом с участком в собственность, если единственная наследница не вступила в права. (пропустила сроки вступления -право на наследство)?
Через суд.
Светлана Кириллова
Лучший ответ
Вка Вка вы считаете законы РФ так- не нужными ?
если она жила в нём и пользовалась обстановкой и вещами то она фактически вступила в наследство. иск в суд и свидетели этого
Дк Содружество
если жила там же где и наследодатель то к нотариусу
вОПРОСОМ НА ВОПРОС - кЕМ ОФОРМЛЯЕТСЯ ???
5 лет не было через суд могут отобрать.. безвременноотсутствующая
Вка Вка
Ilgiz Sapsyrin " 5лет" , "могут отобрать.",. "безвременноотсутствующая" Где же сию абракадабру вычитали?
Правильно подметил автор Ходжа Насреддин. В остальном. Прежде необходимо понимать, что наследство считается принятым наследником с момента его открытия, пока не доказано иное. У наследника нет обязанности обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Это право наследника. А вот отказ от наследства требует обязательного обращения к нотариусу в установленный срок. Потому у этого наследника сейчас есть три пути решения вопроса: восстановить срок принятия наследства и обратиться к нотариусу для получения свидетельства; в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение, признать в суде факт принятия наследства; обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот дом в порядке наследования.
пусть нотариусу докажет свое фактическое принятие наследства.. си. 1153 п. 2 ГК РФ.. или в суде.. ст. 1154, 55 ГК РФ..
Вы не изложили в вопросе причину пропуска срока для принятия наследства, а это важно для ответа
Причину пропуска нужно знать, по результатам и возможные действия. Не сможете изложить, тогда самый наследнице следует обратиться к нотариусу, который определит возможность выдачи свидетельства о праве на наследство или отправит в суд доказывать фактическое его принятие,
или определит возможность через суд доказать .что не знала о смерти наследодателя (,если нет фактического принятия наследства.)
Юра Аравин