Жилищное право

Вступление в наследство. Как с наименьшими потерями вступить в наследство? Родственники всеми способами создают проблемы

Наследство. Умер отец. Во время похорон, и после родственники ведут себя безобразно и неадекватно. При таком поведении, считаю, что нужно подать заявление о вступлении в наследство. В данный момент ½ дома моего покойного отца, ½ его сестры. Завещания нет! Была у нотариуса! Нотариус объяснила, что в связи с тем, что моя мать, юридически брак зарегистрирован, жена покойного отца, не жила с ним много лет (17 лет) , и были соответственно прописаны по разным адресам (8 лет) , значит права мы имеем одинаковые. Вступить в наследство в течении полугода. Тётка живёт в Казахстане, ещё не уехала обратно после похорон (гражданство Казахское) , ведёт себя невменяемо, просто верещит, что я своему отцу никто и весь дом будет её. То, что я дочь и на его долю она права не имеет - понять не может. Из областного центра я (как, в последствии, оказалось на свою голову) попросила приехать пожить с больным отцом его тётку (младшую сестру моего покойного дедушки) , она приехала т. к. родственники выгнали её совсем. Она прожила с ним 4-е месяца, развела три кошки, они всё изгадили в подполье, т. к. на улицу их не выпускает (боится собаки загрызут) , отец эти месяцы отдавал ей всю свою пенсию, на его пенсию они жили вдвоём, с неё же платила тётка коммунальные услуги: свет, вывоз ТБО. А свою берегла и копила. У неё есть дом в другом районе области, там она и прописана. После таких событий хочу отправить её по месту прописки, но невменяемая сестра покойного отца верещит, что тётку отца оставляет в доме, хотя юридически оснований для этого нет. Как её выселить? Совершенно чужой посторонний человек в доме не будет платить коммунальные услуги. Я вступлю в наследство через полгода, к этому времени она накопит долг (примерно 6-ть тысяч рублей) . Сегодня приехала на девятый день из города в посёлок, оставила вещи в доме, ушла в церковь. Когда пришла обратно не могла попасть в дом. Тетка покойного отца, его сестра, и муж этой сестры закрыли двери и не пустили в дом, при этом спустили собак, одна из которых кусается. Я вызвала полицию. Пока я была в городе и работала, за три дня сестра отца нашла документы его о вступлении в наследство и спрятала. Приехал участковый, приехала следом моя мать из города. Участковый на информацию мою практически не реагировал. В результате сестра отца отдала документы о наследовании имущества участковому, он даже не удосужился сделать мне копию, отдал моей матери. Не выселил тётку отца и не дал штраф об отсутствии временной регистрации по месту проживания (4 месяца. ) А после написал ложную объяснительную, заставлял меня в ней расписаться. Я перезвонила дежурному полиции. Участковый написал, что как бы у моей матери уже половина дома в наследстве и переписал все номера и серии документов о наследовании моего покойного отца под её И. Ф. О. , что незаконно и является ложной информацией. Я написала новое объяснение своей рукой с достоверной информацией. КАК ВЫСЕЛЬТЬ ТЁТКУ ПОКОЙНОГО ОТЦА? КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ Её ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ? КАК ЮРИДИЧЕСКИ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО МОЮ МАТЬ И СЕСТРУ ОТЦА? КАК НАКАЗАТЬ УЧАСТКОВОГО ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ И НАМЕРЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ НОТАРИУСУ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ МАТЬ ЗАБРАЛА ДОКУМЕНТЫ ОТЦА О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО СЕБЕ? У меня есть только свидетельство о его смерти. И КАК ВООБЩЕ МОЖНО УРЕЗОНИТЬ РОДСТВЕННИКОВ? Сестра отца уедет в Казахстан – другое государство, и больше не приедет (за 15 последних лет она была 3-и раза) , опять накопит долгов в налоговой. Мать моя тоже с отцом не жила и не приедет больше. Тётка отца накопит долги, ещё больше, изгадив в доме вместе со своими кошками. А мне через полгода всё это разгребать придётся. Дом продать в такой ситуации не получится, в посёлке живут одни старики, половина домов брошена, работы нет, добраться туда сложно. Но хочется оставить дом, как дачу, да и на кладбище сходить, в лес. . чтобы было где переночевать, когда в посёлок буду приезжать.
Все документы на дом оформите без проблем через БТИ, Росреестр, кадастровую палату. Пишите заявление нотариусу о принятии наследства, паспорт ваш, св-во о смерти, подтверждение родства. далее нотариус вам скажет что необходимо предоставить. Ваша мама, если будет принимать наследство, тоже документы сдавать будет, так что часть их можно будет и не приносить нотариусу. Посмотрите по обстановке и будете узнавать у нотариуса о наличии в деле наследственном документов. Наследники 1-ой очереди - жена, дети, родители умершего. Ругаться не нужно. Напишите или поговорите с сотрудниками ОФМС по факту отсутствия регистрации и т. д. Примите наследство можете продать свою долю рдругим наследникам, ст. 250 ГК РФ. Правда и долги за коммуналку на наследников повесят. По участковому можете написать жалобу его руководству или в вышестоящее подразделение (по регистрации).
Ольга Заварухина
Лучший ответ
Не лень писать все это было?
В наследство не вступают, это не куча говна и не партия. Наследство приобретают, принимая.

Для принятия наследства обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением принятии наследства.
Читать невозможно эту грязь. что вы изливаете... Все что вы должны сделать сейчас. это пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства... Нотариус вам все правильно сказал... А дальше живите .занимайтесь своими делами, дайте отцу спокойно уйти... что вы на его костях пляшете... Написали с мамой своей заявление и все... отдыхайте пока... Тетка не будет сидеть все время в россии. ей нужно дела делать свои... а с этой справитесь... ну а долги не копите... платите....
да покойник наверное из за родственников в гробу вертится,,,, но вам сначала надо вступить в наследство глаавное есть свид о смерти у вас на руках с ним к нотариусу ,,,получите свид о наследовании ,,,далее в администрацию вашей деревни иль поселка или если есть фед регистрац служба ,,,там получаете свидетельство о праве собственности на дом опять же смотря в какой доле ,,,вообще все документы восстановить то легко но процесс достаточно долгий,,,, потом придется судится с вашей казашкой если она до того момента не сдернет в казахстан,,,, выселять ее,,,, незнаю если это избушка на курьих ножках то мож и овчинка выделки не стоит,,,, участкового наказать не удасться он вам в этом деле не помощник так как вы еще пока не наследница,,,, ну с матерью и теткой сами разбирайтесь ,,,к нотариусу снова сходите она выдаст вам дубликат свидетельства