Жилищное право

если вовремя не вступил в наследство наследник может это сделать его родственник ?

если моя мать- единственная наследница своих родителей не стала вступать в наследство ( т. к .решила что она одна и все ее и ничье больше), а спустя время документами занялясь ее дочь могла ли она т. е. дочь сделать документы на себя не оповестив об этом мать? Документы у моей сестры (нас всего 4 ) она их нам не показывает, могла ли она перевести дом на себя? Справка что она фактически вступила в наследство у нее есть (на основании того что она проживает в доме). В данной ситуации что делать нам ?
Нет, не могла.
Наследниками 1-й очереди являются: родители, дети и супруг умершего. Внучка-это наследник 2-й очереди и пока живы наследники 1-й, права вступления в наследство не имеет.
Но, есть маленькое НО, это в случае, если не написано завещание в пользу какого то лица. В данном случае в пользу вашей сестры.
И опять НО, если такое имело место быть, ваша мать могла быть в категории лиц имеющих обязательную долю в наследстве.
Поэтому, либо вы что то напутали, либо здесь сговор.... но это уже маловероятно.
для того, чтобы узнать кто является собственником наследства, вы можете заказать выписку из ЕГРП, там будет указан собственник имущества на день заказа информации.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Конечно могла
Мать в суде может потребовать признать незаконными требования своей дочери. Т. к. мать фактически вступила в наследство, похоронив своих родителей (какие-то справки у нее остались) , взяв из имущества родителей какие-то вещи: альбомы с фото, салфеточку на память, вазочку - что угодно. Это уже дает право судить о вступлении в наследство. Ее дочь могла вступить в наследство только после отказа от наследства матери в присутствии нотариуса, или заявив, что все умерли и больше наследников нет. А это подсудное действие. Удачи!
внуки не являются наследниками
только в случае смерти своих родителей, а ваша мама жива
Гулнар Сейтова
Если мать жива, то наследство её родителей вообще не должно быть предметом интереса её детей, т. е. внуков наследодателей.
Не могла.
Дочь не могла получить свидетельство о праве на наследство. Так как внуки не являются наследниками по закону и не могут наследовать после дедушек и бабушек, если на них не составлено завещание.
Я не юрист но что то здесь не нормально и чуточку запутано. Надо оспаривать наследование в суде а проконсультироваться у хорошего адвоката не повредит ----Дочь не могла получить свидетельство о праве на наследство. Так как внуки не являются наследниками по закону и не могут наследовать после дедушек и бабушек, если на них не составлено завещание. ------Но она могла уговорить мать оформить дарение, ренту или написать завещание на себя .Почитайте еще здесь http://www.bez-nasledstva.ru/nasledovanie-po-zakonu.html Не ясно жива ли ваша мама?!
Вам всем делать нечего и забудьте Она наследница перовой очереди
И всегда может оспорить в суде
Нина Яблонская
Бредятина (ответы)
Ольга Кашина