Жилищное право

2 наследника на земельный участок с домом в подмосковье. Я вступил в наследство. Второй - нет! Теперь вопрос...

Могу ли я продать долю в праве не дожидаясь, пока второй тоже вступит в права наследства (чтобы предложить ему право первой покупки) . И как это сделать? Что нужно в первую очередь - куда идти?
Раз второй наследник заявил о принятии наследства, то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, он признается его сособственником (в соответствующей доле) со дня ОТКРЫТИЯ наследства НЕЗАВИСИМО от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО от момента гос. регистрации его права на указанное недвижимое имущество наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому для Вас - он полноценный ВТОРОЙ участник общей долевой собственности и на дом, и на земельный участок.
Вот и уведомляйте его ПИСЬМЕННО (а для надежности, через нотариуса, еще лучше - того же, что наследственное дело ведет) о своем намерении ПРОДАТЬ свою долю постороннему лицу с указанием цены продажи.
Отсутствие от него письменного ответа в течении месяца (согласно ст. 250 ГК РФ) означает его ОТКАЗ от использования преимущественного права покупки.
Значит, Вы можете спокойно продавать свою долю (но по цене НЕ ниже указанной в уведомлении) и подавать в рег. службу документы на гос. регистрацию перехода права собственности к покупателю.
Удачи.
Евгения Цай
Лучший ответ
суд может обязать второго регистрировать если очень надо. есть такой пункт. правда он уже собственник.
а что со вторым наследником ?
он не знает? что он наследник? или ?
Илья Шевцов
К нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на весь жилой дом и земельный участок! Далее, регистрируете своё право собственности на оба объекта недвижимости и можете их продать. Оповещать 2-го наследника и ждать пока он " созреет " - не входит в ваши обязанности и нет никакой необходимости! В случае признания в судебном порядке 2-го наследника принявшим наследство, он может взыскать с вас половину денежных средств за проданное наследственное имущество
Поскольку доля в праве второго наследника не зарегистрирована, значит второго дольщика нет и предупреждать некого. Его можно только предупредить о предстоящей смене собственника доли.
Марина ))))))))))))
второй наследник знал, что он стал наследником? Он надлежащим образом извещён?... или хочешь бабла по тихому срубить?