Жилищное право

Продажа доли земельного участка с домом.

Отец может продать земельный участок с домом, если там имеется доля сына, без его согласия? Если продаст, отец должен дать сыну деньги за эту его долю с продажи.
Продать можно только то, чем обладаешь сам
Если отец владеет долей в доме и участке - то продать он может только эту долю. А не весь дом, потому что весь дом - не в его собственности, в его собственности только доля
При этом он сначала пишет предложение сыну о первоочередной покупке, и если в течение месяца сын не выкупит, то за ту же цену (не меньше) может продать любому лицу
Либо подарить кому угодно, вообще не уведомляя сына
Если же все сособственники решают продать весь дом, то в договоре купли продажи они все будут указаны, как продавцы. И все будут подписывать договор купли-продажи, и отец, и сын
И сын, подписывая договор, если у него есть хоть капля мозгов, обязательно посмотрит порядок расчетов. Чтобы сумма, пропорциональная его доле, поступила именно на его счет, а не на счет отца. И не должен верить словесным уверениям, что всё потом будет, а должен верить собственным глазам и тому, что написано. И если то, что написано, его не устраивает - зачем же под этим подписываться? Пусть меняют формулировку те, кто составлял договор
Те, кто готовит договор - как правило, скачивают словесный хлам под заголовком "договор" из интернета. И даже подавляющее большинство риэлторов. И не составляют договор так, чтобы права всех сторон были учтены, им важно быстро сделку провести, зарегистрировать, и заниматься другими сделками. А с людьми после - хоть трава не расти
Поэтому - включаете мозги и приглашаете юриста, чтобы сопроводил сделку. за плату. Ибо сами не особо понимаете
Николай Колосов
Лучший ответ
Отец будет продавать только свою долю.
С чего вдруг отец должен отдавать сыну деньги за продажу своей доли??? У сособственника право первоочередного выкупа. Не соизволит купит- отец продаст на сторону. И посторонние люди будут пользоваться и участком, и домом.
А если все сособственники продают дом с участком, то делят деньги пропорционально своим долям
Олег Бежан
Елена Казанина Деньги не за свою долю, а за долю сына.
Нет он должен сперва предложить сыну выкупить его долю сын должен написать отказ или выкупить. Если Вы согласны на продажу то соразмерно вашей доли должно быть денежное исчисление в вашу пользу после продажи.
***яна*** ***kalachik***
Елена Казанина А если нет денег на выкуп, и он продаст, он должен отдать деньги сыну за эту долю? Или сын останется без доли и денег?.
Елена Казанина Всё понял. Спасибо.
Если дом стоит на земельном участке, находящемся в долевой собственности, то и этот дом, также находится в долевой собственности. Особенности продажи имущества, находящегося в долевой собственности определены ст. 250 ГК РФ. Отец может продать только свои доли, а не весь земельный участок и дом