Я являюсь наследником дома с землей после смерти бабушки ( сын умершего сына бабушки ). На данный момент собираю докумены для нотариуса для вступления в наследство ( со дня смернти прошла неделя) . Собираюсь с семьей заехать в этот дом, т. к. в доме никто не прописан и живет в нем моя тетя ( дочь бабушки) , которой 80 лет. Я много обновил на участке в доме, до смерти бабушки тетя меня хвалила и возлагала на меня надежды, но после смерти бабули, она стала неразговорчивой, а сегодня я ей сказал что собираюсь ночевать в доме ( дом большой) , помогать с хозяйством, но в ответ нарвался на визги и крики что я никто и ни в чем ей не помогал, сказала чтобы я выметался и зашла в дом и завязала дверь веревкой) ) (смешно, но факт) .
Я отступать не собираюсь, т. к. имею все права на вступление в наследство. И ссориться мне не хотелось. Собираюсь все таки занять комнату в доме, но как поступить, если она замок поменяет или ее дети приедут и будут выгонять меня?
Жилищное право
Родственники против моего фактического вступления в наследство, как решить?
Если дом с землей был в собственности умершей бабушки вашей. что подтвержд. свидет. о праве собственности, то это имущество входит в наследственную массу бабушки.
Если она не писала завещания, то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- супруг, родители, дети, а внуки по праву представления.
Значит, раз бабушка в браке не состояла, нет в живых ее родителей, было трое детей, из кот. жива только ее дочь 80 лет (?! сколько лет было умершей неделю назад вашей бабушке - 98- 100?!), то наследники ее дочь (ваша тетя) и внуки все (дети умерших бабушкиных детей) , вы в том числе.
Принятие наследства это право.
Наследники должны принять его в уст. законом сроки- в течение 6 мес. фактически или подачей заявления нотариусу.
"тети" не могут решать, кто наследник, а кто нет, даже если они 80- летние.
Ваша задача объяснить это тете.
Скажите, что вы подали заявление о принятии наследства, и она также должна это сделать, а через 6 мес. оба получите свидет. о праве на наследство, будет у вас по 1/2 доле в собственности дома и зем. участка, раз др. внуки- наследник по праву представления отказываются его принимать.
Вы с тетей как сособственники сможете определить порядок пользования, жить вместе, может один собственник у другого долю выкупить.
Тетя может ее своим детям или внукам завещать/подарить.
Бельевая вервка не сделает тетю единств. собственником дома и участка.
и если вы высадите замки и вставите свои. то возражать тете и ее детм будет трудно.
Тетя, также как и вы- не зарегена в доме по месту жительства, также как и вы- наследник первой очереди, и также как и вы получит через 6 мес. свидет. о праве на наследство.
Поэтому в случае публичного конфликта и вызова полиции, вы с тетей в одинаковом положении- оба не собственники, не зарегены, спорите кто право имеет, вполне может полиция дом опечатать.
Пообещайте это устроить тете.
Кстати и к нотариусу можете обратиться с заявой о сохранении наследств. имущества. на период дло выдачи свидет. о праве на наследство, у него есть полномочия опечатать.
Если тетя вас не слушает в принципе, обратитесь к ее детям, чтобы разъяснили ей все.
Принятие наследства это право.
Ваша задача объяснить это тете.
Пообещайте это устроить тете.
Нина Липатова
На момент смерти бабуле было 99.5 лет
Сначала оформите и получите свидетельство о собственности на Вашу долю наследства, а уж потом заселяйтесь. Посудите сами - без документов кто Вы там?
Вы являетесь наследником по праву представления вместо своего умершего родителя, а мнения и чаяния других наследников здесь никакого правового значения не имеют
Вы являетесь наследником первой очереди. Но жить в этом доме до того как получите документы на собственность можете только с согласия всех наследников. А это будет через 6 мес.
Сначала оформите свое право собственности.
ну как. . после вступления в права и получения св-ва о собственности и въхехать. не открыть дверь-берем стамеску, или болгарку. . как вариант -дрель . высверливаем замок, от которого у вас нет ключа . и вносим вещи. если совсем безрукий- вызываем слесаря или мчс. мчс имеют навык открывания замков без взлома
Нина Липатова
по закону я имею право прям сейчас заехать в дом, это называется фактически вступить в наследство и улучшать или поддерживать условия в доме. Тетя там имеет право жить ровно такое же как и я. Но она рогом уперлась и меня впускать не хочет. Не имея по закону права так поступать
Вы имеете полное право заявить о наследстве, именно вы являетесь наследником первой очереди, если ваш отец не заявлял о принятии наследства после смерти бабушки, но был зарегистрирован в доме, то считается, что он принял его, после смерти отца - вы являетесь наследником первой очереди. Тетя также может заявить о праве на наследство, оставшееся после кончины племянника ( вашего отца) . Оформляйте все документы, а потом въезжайте в дом.
Нина Липатова
отец не был зарегестрирован в доме. А я могу вступить в наследство по праву представления документов о том что мой отец умер и я теперь могу претендовать на долю отца
Мало ли, что тетя не хочет вас признавать наследником! Идите к нотариусу и вступайте в наследство.
Заявить нотариусу право на наследство (пол года после смерти) . Если другие тоже заявят - суд.
Нина Липатова
Это понятно, я наследник не единственный, я по идее все кто заявят -всем распределят доли по закону. Только я хочу заехать в дом и жить в нем, т. к. дом сейчас бесхозный и я имею на это право, а тетка не хочет, хочет жить одна в нем.