Жилищное право

Вопрос о вступления в наследство по завещанию

Здравствуйте. С новым годом всех. У меня вопрос по поводу вступления в наследство. У моего друга ушла из жизни его бабушка. Она перед смертью собственоручно предложила ему составить завещание на ее квартиру в пользу своего внука, т. е его. ПОпросив лишь об одном: чтобы в период жизни не забывал о ней и помогал чем мог. И составила она на него и только, хотя у нее есть дочь, получается тетя моего друга. Она сослалась на то, что не доверяет в последнее время совей дочери, что она обманула ее, ввела в интриги имущественные. У моего друга до этого умерла неождианно мама, оставив 1 комнатную квартиру, и помимо него, в наследство решила вступить на общих правах и его бабушка, с подачи тети. Они вместе ее продали и разделили деньги пополам. После этого бабушка, чувствуя какое то угрызение предложила внуку вступление единоличное в наследство своей квартиры, путем переоформления завещания на него, вместо своей дочери. Дочь узнав об этом стала пугать друга, т. е тетя своему племяннику, мол сделка была ничтожной, она была невменяемой. Хотя все было через нотариуса, с ней индивидуально беседовали, спрашивали почему хочет переоформить и все оформили. И вот она ушла из жизни, а тетя предлагает племяннику когда придет время вступления в наследство все оформить естественно на себя, продать квартиру и поделить пополам деньги, иначе тетя может подать в суд и якобы каким то образом доказать, что бабушка на тот момент при жизни была во время оформления невменямой, но никаких документальных подтверждении нет и на учете в психбольнице или у нарколога она не состояла. Вопрос. Может ли она добиться доли или денег с продажи через суд, если мой друг откажет в ее просьбе и просто сам единолично будет решать что делать с этой квартирой, жить там лично, сдавать или продавать и не с кем не делиться. Заранее спасибо
Ответ ЛИСа.
Относительно обязательной доли тети, то там - половина от причитающегося ей при наследовании по закону, т. е. 1/4.
При этом см. внимательно
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
ч. 2 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Нам неизвестно, все имущество бабушка завещала внуку или только квартиру.
Нам неизвестно, проживал ли в этой квартире этот внук вместе с бабушкой.
Это имеет значение
в контексте ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1bbf17ef37a70d6158a6cf825a2597bd48ebe5ed/
и ч. 4 ст. 1149 ГК РФ: Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
----
Так что, если тетя имеет право на обязат. долю как пенсионер (достигла 55 лет) или инвалид, то обязат. долю может получить др. имуществом, входящ. в наследственную массу.
Наследник идет к нотариусу писать заяву о принятии наследства. Делает это в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти бабушки).
Владислав Суляргин
Лучший ответ
Олеся Федосеева Нет, там речь идет об однокомнатной квартире, ее и завещала бабушка внуку. И только ему. Остальное если даже что то было, уже не важно. МОжет ли на эту однокомнатную дочь ее, как пенсионер претендовать на какую то долю, несмотря на завещание внуку
Суды никакими продажами квартир на занимаются. Все, чего может добиться тетя - отмены завещания . Для этого нужны очень веские документальные доказательства невменяемости бабушки на момент подписания завещания. Нотариус, которого могут пригласить в суд в качестве свидетеля, естественно будет на стороне вашего друга, ему крайне невыгодно признавать, что он (нотариус) не удостоверился в адекватности бабушки.. Допустим, что суд пример сторону тети и признает завещание недействительным. Тогда в силу вступит наследование по закону, а по закону наследники бабушки - тетя и ваш друг, как наследник по праву представления за умершую маму. То есть в худшем варианте они получат квартиру пополам. А в лучшем она останется собственностью вашего друга. Поэтому мой совет - ничего не предпринимать, хочет тетя судиться - пусть судится, ищет справки и медицинские свидетельства. Конечно нужно было на подписание завещания пригласить врача для освидетельствования бабушки, тогда вообще не было бы никаких проблем, но поезд ушел, теперь уже поздно. Путь принимает наследство, оформляет квартиру и начинает жить, а там видно будет.
Ярослав Чадов
Олеся Федосеева Классный ответ. СОгласен полностью Но тут лазейку одну напомнили. Я вот пока не знаю. С этим именно пунктом уже понятно. Но если она пенсионер реально была на момент смерти, и тогда к ней будет относиться право обязательного вступления в наследство. Как наследник пенсионер или инвалид. Тогда лучше не бодаться, а разделить все?
Может отсудить только обязательную долю, если будет нетрудопособна (пенсионерка. инвалид) на момент смерти бабули.
кто дочитал вопрос до конца - герои нашего времени.. почти невозможно ..все таки краткость - сестра таланта..
Юлия Юрганова
А тетя на момент смерти своей матери- т. е. бабушки вашего друга-была пенсионеркой?
Сергей Боков
Олеся Федосеева Этого я не знаю. Ну а что если была на пенсии, что тогда?
вымогательством попахивает
Тетя, как наследница первой очереди может добиться доли наследства
Костя Атабаев
Олеся Федосеева Но если в завещании фигурирует только его имя, и больше никого. И у тети итак есть квартира своя.