Жилищное право

Объясните пожалуйста схему вступления в наследство, если собственник не составил завещание наследникам?

Собственник: мать

Из ближайших родственников: дочь и сын. Больше никого нет.

Наследники оба родственника в долях или по какой схеме?

Вступление наследство сразу после ухода из жизни собственника, или через полгода (кто-то почему-то говорил про полгода, может это и неправильно).
до истечения 6 мес. открыть у нотариуса наследственно дело. Если 2 наследника первой очереди - пополам, все что имелось у мамы.
Владислав Чалый
Лучший ответ
Николай Шакин А после того как они стали наследниками через сколько они могут продавать недвижимость целиком или доли свои доли?
Владислав Чалый как только в росреестре оформят все это на свое имя и получат документы на собственность
Занудно... Открывай Гражданский Кодекс РФ, начинай читать с части 3, Глава 61, ст. 1110. И до Главы 65, ст. 1185. Все предельно популярно изложено.
Заявление нотариусу необязательно подавать, хотя и желательно. Можно просто ФАКТИЧЕСКИ принять наследство. И даже любую его часть... Читай то, что я тебе указал. Вот когда все прочитаешь, там всего-то 76 статей, читать не больше часа, вот тогда и спросишь, что тебе будет неясно.
наследники первой очереди, если у покойной нет в живых ни мужа, ни родителей, только дети.
по закону, т. е. в отсутствии завещания, дети наследуют в равных долях
обратиться к нотариусу надо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Артем Альберт
идите к нотариусу со свидетельством о смерти.
Нет завещания- наследование по закону. Наследники первой очереди- родители, переживший супруг, дети. Заявление нотариусу об открытии наследственного дела нужно подать В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ! НИКАК НЕ ПОСЛЕ! Свидетельство о праве на наследство получат после этого срока
Яр Ефремов
Угу сын и дочь имеют право на наследство мамы. (А также её муж и родители.)
Почитайте закон. Есть наследники первой очереди и второй: Родные сёстры мамы и братья.
Вам подготовит все документы, взять справки из ЗАГСа, если выходили замуж и меняли фамилию. Свидетельства о рождении. Паспорта. Из паспортного стола Выписку из Домовой книги. (В МФЦ сейчас) Из банка - № счетов вашего и брата.
Всё сберкнижки мамы и карточки. Все документы на квартиры, дачи, машины и далее. Подготовьтесь, чтобы затем не суетиться.
Если маменька оставила много долгов, то лучше и не вступать в наследство. Долги переходят на детей...
Сергей Балашов
не вступления в наследство, а принятие наследство, а вступают в коровье дерьмо
в наследство не вступают.
схему честно хотел нарисовать, но лень. наследники идут к нотариусу. (точка)
Денис Горбач
Совместно проживающие вступают в наследство автоматически. Ну может быть и принимает как написано выше. Вот только почему-то частные нотариусы должны на этом наживаться навязывают свои услуги. И всё это большое государство цинично освобождаю от госпошлины такие сделки.
Дети берут свои паспорта и свидетельство о смерти, и идут к нотариусу. А нотариус сам всё определит. Только обратиться нужно ДО истечения 6 месяцев.
раньше времени хоронишь? кого?? .короче - ст. 1142ГК РФ ..ст. 1154 ГК РФ - до истечения 6 мес. подать заявление.. ст. 1153 п. 1 ГК РФ - заявление нотариусу ..
Танюшка Ужва
Николай Шакин Спасибо за ответ. Никто никого не хоронит. Сколько человеку отведено, столько он и проживёт.