Жилищное право

Добрый день. Есть вопрос. Была у нотариуса для вступления в наследство. Принесла справку из паспортного стола, Завещание

и т.д. Скажите, после того как нотариус ставит отметку на Завещание, он оригинал забирает себе этого завещания или нет? Спасибо.
Да, но в архиве есть ещё копии.
Анютка Рудак
Лучший ответ
Расих Валиулин Спасибо. Да, я знаю, что копии есть. Просто я была один раз пока у нотариуса, все документы были, а сейчас глянула, а оригинала Завещания нет. Я была у нотариуса недели 3 назад.
Обычно нотариусы работают именно с оригиналами документов..
Расих Валиулин Это я знаю.
Как по правилам точно не скажу. У меня забрали оригинал во время выдачи свидетельства о праве собственности в порядке наследования. До этого момента в деле была копия.
Вопрос надо задавать грамотно. У какого нотариуса вы были? В вашем деле два нотариуса должно фигурировать. 1. Нотариус, который когда-то удостоверял завещание. Он на завещании должен поставить отметку, что завещание не отменено и не изменено. Естественно, он вам должен отдать подлинник завещание со своей отметкой обратно. 2. нотариус, который будет вести наследственное дело. Этот нотариус должен себе забрать коию завещания, так как вам с подлинником завещания придётся ходить по инстанциям и собирать бумажки, при этом надо везде показывать завещание. А уже потом, когда вы придете получать свидетельство о наследстве- вот тогда нотариусу отдадите подлинник завещания. В разных субъектах федерации могут быть разные порядки. Я, например, слышал, что в Москве нотариусы, ведущие наследственное дело, сразу отбирают подлинник завещания и гражданам дают вместо него нотариальную копию.
Нет не забирает! Копию себе оставляет!
Вопрос не странный. Завещание в подлиннике остается в делах нотариуса. Это нормальная, обычная практика. Можете пока оставить копию, но когда придет время выдать вам свидетельство о права на наследство, надо будет отдать нотару подлинник.
Нет. Завещатель может завещать свое имущество многократно и действительно будет то завещание, которое составлено последним!
Расих Валиулин Завещатель умер.