И даже платить госпошлину смысла нет.
А спустя год выясняется, что не было никакого завещания , а родственники вступили в наследство. В чем моя ошибка и возможно ли что либо изменить?
Жилищное право
При обращении к нотариусу для вступление в наследство, он убедил, что все имущество отписано на другого человека
Нотариус должен был показать вам завещание. Этого о не мог НЕ СДЕЛАТЬ! Каким же образом вы выяснили спустя год, что не было никакого завещания, в котором вас не упомянули, если вы наследник по закону, а может и нет? Наследодатель мог и отменить завещание при жизни. Это его право. Если вы не являлись наследником по закону, то и наследовать вам было нечего.
Райхан Сисенбаева
Да просто я хотел поздравить маму с новым годом, а узнал, что она уже продала квартиру и переехала и живет в другом месте. Я вообще всегда считал, что просто имею долю, но видимо приватизацию провели без меня, когда я стал совершеннолетним и выписался.
Тагир Султанов
Надеюсь, что все поняли. За оценку ответа спасибо:

Ваша ошибка в том, что вы поверили словам, не убедившись в наличии завещания, по которому всё имущество отписано на другого человека. Нотариус должен не убеждать,
а доказать. Вообще-то странно звучит "нотариус убедил".
Теперь сами проверьте ваше право на наследство в имуществе при отсутствии завещания по закону. Смотрите ст. 1141 ГК РФ и далее.. Ваше место в списках очереди
и место тех, кто фактически унаследовал.
Есть вы там? Тогда обращайтесь в суд с требованием восстановить вас в ваших правах на наследство и одновременно определить его часть. С того момента, как вы ухнали об отсутствии завещания и нарушении ваших прав на наследство по закону вам даётся шесть месяцев. Потом сроки будет утеряны.
Райхан Сисенбаева
А как я теперь могу узнать было ли завещание и проверить свое место там
Закажите выписку ЕГРН и там видно будет когда собственность поменяла собственника
через суд-вас ввели в заблуждение.
Райхан Сисенбаева
А разве есть шансы в принципе? Сроки вышли, доказательств у меня нет, получается
Ярослав Заика
Есть и другой путь-Внесудебный порядок
В соответствии с п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство».
В случае положительного исхода всем наследникам необходимо будет дать письменное согласие, которое может быть оформлено у нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство. После этого ранее полученные свидетельства аннулируются и заменяются новыми.
Странное у вас отношение к наследству ,*нотариус убедил*.Должно быть наверное оформлен отказ от наследства.
Тагир Султанов
Если наследник не упомянут в завещании, от него не требуется никакого отказа!
Ольга Ильина
автор говорит, что не было завещания
а ты кто ? -завещание есть на твое имя ? -отвечай конкретно..
Дикарь
а по Закону ты в какой очереди? смотри ст. 1141 ГК РФ и далее..
Райхан Сисенбаева
Я не знаю, есть или нет. Я сын. Я хотел написать заявление на вступление в наследство, нотариус, сказала смысл платить пошлину, если я знаю, что тебе ничего не перепадёт. Для себя я наведу, конечно справки через росреестр. Просто это же родственники, мама, сестра, не ждешь подвоха.
Дикарь
сын? ты жил в этой же квартире ? -пошлину ллатить не надо.. ст. 333.38 НК РФ .. без завещания ты наследуешь в первую очередь по закону.. ст. 1142 ГК РФ.. сестра наследует, если нет первой очереди ст. 1143 ГК РФ.. а ты есть ..слава богу не прибили..