Жилищное право
Есть ли ограничения во времени выкупа у нотариуса документов на квартиру после вступления в наследство?
В после смерти мамы наследство вступили 4 человека (муж, 2 сына, дочь) из них у нотариуса выкупили свои доли на квартиру 2 человека (сын и дочь) и в течении 5 лет оставшиеся 2 наследника (муж и второй сын) доли до сих пор не выкупили у нотариуса. У дочери помимо того что она наследница она имеет в собственности половину квартиры т. к. когда мама была жива квартира была разделена пополам. Вопрос в том могут ли сейчас 2 наследника (муж и второй сын) выкупить у нотариуса свои доли по истечению такого времени ( 5 лет) И могут ли выкупить их уже получившие свои доли 2а других наследника ( сын и дочь) Дело в том что не выкупившие свои доли наследники, выкупать их и не собираются, а квартиру нужно продать как поступить в таком случае не выходя с ними на связь
Нотариус не торгует наследством, ему не принадлежащим!
Видимо Вы имели ввиду, что наследники заявление о принятии наследства нотариусу написали, но прошло 5 лет и они не соизволили получить свидетельства о праве на наследство, на основании которых должны зарегистрировать свое право в ФРС (Росреестре) и получить свидетельства о праве собственности на доли.
Сроков для получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса НЕТ!
Пусть получают и оформляют доли, тогда и сможете выкупить доли мужа и второго сына, но с их согласия.
Можете и сами предложить выкупить свои доли. Все действия на основании ст 250 ГК РФ Право первоочередной покупки.
Сейчас продать всю квартиру не сможете. Придется "выходить с ними на связь"
Удачи!
Нотариусы долями квартир не торгуют. Чтоб вам продать квартиру, надо сначала выкупить доли у остальных сособственников. Потом делайте, что хотите
Никакие доли у нотариуса не выкупают ! :) За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство уплачивается госпошлина + оплачивается тех. работа нотариуса! Получение свидетельства о праве на наследство - право наследника, а не его обязанность, он может сделать это в любое время! Продать можно только оформленные доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Впервые слышу о выкупе. Имеете в виду оплату пошлины? Надо все равно все решать с ними. Дайте им денег под расписку, помогите им зарегистрировать право собственности, затем перекупите их доли. Потом все продадите. Им видимо все по фиг. Будьте у них нянькой.
Если слова выкупили поменять на оформили, то тоже бред получается.
Выкупить доли у нотариуса можно только в том случае, если они ему принадлежат... Неужели мама завещала свое имущество нотариусу?
Действительно, есть поговорка: "Получил наследство, поделись с нотариусом. " Все советы дельные, поступайте по ним. Весьма повеселили!
Выкупить у нотариуса это что то новое!!! !
Вступить или принять наследство