Жилищное право

подскажите! какие документы нужно собрать для вступления в наследство квартиры?

свидетельство о смерти, ваш паспорт и завещание, свидетельство о праве собственности на квартиру, если есть. С этими документами идете к нотариусу ( в течение 6 месяцев), вступаете в наследство, а нотариус по ходу дела определяет какие еще документы вам необходимо принести.
Марина
Лучший ответ
Для открытия наследства достаточно свидетельства о смерти, выписки из домовой книги и справки о том, что на момент смерти умерший был прописан в квартире. Кроме этого, уже потом понадобится донести документ, подтверждющий ваше родство (свидетельство о браке, или о рождении - смотря кем вам приходился умерший) . Если есть завещание, то родство подтверждать не надо, но понадобится отметка нотариуса, заверившего завещание о том, что оно не было отменено. Документы на квартиру. Комплект документов БТИ, включающий справку о стоимости квартиры на дату смерти. В некоторых случаях нотариусы просят справку из налоговой об отсуствии задолженности. На каждый документ нужно принести ксерокопию. Если какие-то справки вам не дают - нотариус даст запрос. Удачи.
нужно идти к нотариусу. Перечень документов даст он.
если завещание на вас-только документ удостоверяющий вашу личность
Умр Ачалукер
Документы подтверждающие родство: Свидетельства о рождении, свидетельство о браке, если менялась фамилия.. . (если вступаете в наследство по завещанию и там родство не указано, то эти документы - необязательны) ; Свидетельство о смерти наследодателя; документы на квартиру: из БТИ - кадастровый паспорт, экспликацию, справку о стоимости на день смерти; Свидетельство о правах на квартиру. Если будут какие-то проблемы с получением, при подаче заявления нотариусу об открытии наследства возьмите запросы в эти инстанции. Вы также можете оформить наследство по доверенности, если желаете съэкономить свое время. Успехов.
Сергей *
В дополнение к вышесказанному: справочку из налоговой об отсутствии у умершего задолженностей по налогам и платежам по текущий год.
Nastya.veresova