Жилищное право

какие документы нужно оформлять при вступление в наследство на дом и сколько ето примерно стоит, налоги и т.п.

R J
Для того, чтобы оформить наследственные права в отношении жилого дома необходимы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (при наследовании по закону)
- завещание с отметкой нотариуса, который его удостоверял. о том, что завещание не отменено и не изменено (при наследовании по завещанию)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы, на основании которых дом находится в собственности наследодателя
- тех. паспорт БТИ (или кадастровый паспорт, или справка БТИ с указанием инвентаризационной стоимости дома) .
Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет:
0.3% от инвентаризационной стоимости имущества - для наследников первой очереди
0.6% - для прочих наследников
Гос. пошлина за регистрацию права собственности в органах ФРС - 500 рублей.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке наследования отменен с 01 января 2006 года.
Удачи!
Катя Миллер
Лучший ответ
Налога на наследование нет, от НДФЛ освобождены доходы по НК РФ. Уплачиваете только платежи за справки БТИ, нотариальные пошлины, за регистрацию дома и земельного участка, регистрацию в земельном кадастре
Галина Дрямина
для начала получате свидетельство о смерти потом идете к нотариусу за свидетельство праве на наследство вступаете в права официально по истечении 6 месяцев получаете свидетельство и дальше по обстоятельствам если это недвижимость то оформляете ее на себя через регистрационную палату
оплачиваете у нотариусаего сбор оплачиваете госпошлину в рег палате налоги платить не нужно
Inna Sharipova
В московской области на это уходит примерно тысяч 5-6.