Жилищное право
Какие документы необходимо подготовить для вступления в наследство на дом и участок?
если есть свидетельства о праве собствености - идете с ними к нотариусу по месту открытия наслества (последняя регистрация наследодателя) , пишите заявлени о аступление в наследство по закону, там все скажут, если откажут - обжалуйте
Сначала надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Он вам подробно расскажет, какие нужны документы. А нужны будут документы... Свидетельство на жилой дом, что он принадлежал именно умершему и свидетельство собственности на землю. Потом нужна будет оценочная стоимость дома от БТИ на дом. Кроме этого надо иметь на руках документы, подтверждающие ваше родство и что вы единственный наследник. Если наследник не единственный, то нужен отказ в вашу пользу других наследников, если такие есть.
Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства никакие документы ни на дом, ни на земельный участок не нужны. Нужно свидетельство о смерти наследодателя, Ваш паспорт и документ, подтверждающий Ваше с наследодателем родство. Для получения свидетельства о праве на наследство понадобятся правоустанавливающие документы, кадастровые паспорта и свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом и земельный участок
1. справка о снятии умершего с регистрации по месту его последней регистрации (прописки)
2. Завещание (если наследование по завещанию) с отметкой нотариуса на нём, что оно не отменено и не изменено 3. документы ЗАГС о родстве (если наследование по закону) 4. правоустанавливающие документы на дом и на землю (договоры купли-продажи, св-ва о наследстве, решения судов, договор застройки, и т. д. ) 5. Св-ва о государственной регис рации права собственности на дом и землю 6. Кадастровые паспорта на дом и землю 7. справки о стоимости дома и земли на день смерти наследодателя . Это примерный перечень. В каждом регионе зачастую выдумывают еще что-то. например, спрвку БТИ о том. что нет самовольно возведенных строений на земельном участке. справку местной администрации, что дом находится в пределах земельного участка.
Наследство открывается по последнему месту регистрации умершего.. . нужно свидетельство о смерти, справка форма 9 и заявление о принятии наследства... .
Необходимо также предъявить завещание или документ подтверждающий родство.. .
Нотариус даст Вам список всех необходимых документов и назовёт срок выдачи Свидетельства о вступлении в наследство
а что делать если документы не отдает второй наследник!?