если право на ваш участок и наземное строение ранее не зарегистрировано в ЕГРП (единный государственный реестр прав) , а скорее всего так и есть, если домом владеют изначально.
во первых надо выяснить получал ли даритель он же член СНТ в собственность земельный участок, если да то должен быть документ на землю (Постановление о предоставлении в частную собственность Главы местной администрации например) . Скорее всего так и есть если нет, надо будет оформить следующим образом:
Заявление в правление СНТ от члена СНТ о получении в с собственность земельного участка. Правление СНТ ходатайствует перед главой местной администрации о предоставлении земельного участка в частную собственность члена СНТ. Но скорее всего у вас уже есть документ на землю и делать ничего не приедться.
Далее составляется Договор дарения (в трех экземплярах как минимум) между дарителем и одоряемым на земельный часток и наземные строения (дом, сарай, что там еще) .
Для его составления вам понадобиться один документ Кадастровый паспорт на земельный участок и кадастровый паспорт на наземные строения (дом, сарай) , скажу вам это самая дорогая часть, так как делать вам его в территориальном БТИ.
Для заказа кадастрового паспорта БТИ на наземные строения (дом, сарай) вам надо получить специальную справку в СНТ о том, что такой то член СНТ возвел на своем участке (следует полное описания чего нагородили) в соответсвии с Уставом СНТ, подпись и печать СНТ. Дата и номер справки. Это так сказать ваш правоустанавливающий документ на наземные строения
Когда готов договор дарения и кадастровый паспорт готов, вы идете регистрировать право и переход права в территоиальный орган Федеральной регистрационной службы.
Заполняете бланк, заявления оплачиваете Госпошлину 500р и все документы (договор дарения не мнее чем в 3 экземплярах, Свидетельство собственности на землю, справка СНТ о строениях, кадастровый паспорт на землю и кадастровый паспорт на наземные строения ) сдаете на регистрацию, после регистрациии одаряемый получит свидетельство о праве собственности и договор дарения.
Вопрос вступать ему или нет после этого СНТ одаряемый решает сам.
Жилищное право
Какие документы нужно для оформления дарственной на участок с домом в СНТ? Сколько это будет стоить?
договор скачайте из интернета, в юстиции (росрегистрация, УФРС) как там она у Ваз наз. 500 руб за регистрацию. но возьмите с собой денег 100 руб. вдруг че изменилось. К нотариусу не ходите расказ и трата денег, все равно регистрировать пойдете в ту же юстицию. документы а какие есть те и несите св-во, кад. план, договор на основании кот. возникло право.
Все документы на участок, паспорта двух сторон, оформление у нотариуса стоит 5 000 - 6 000 рублей
Нужны будут все документы на дом-Свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт (не старше 5 лет) , если техпаспорт после 01.03.2008г. , то тогда еще и кадастровый паспорт на дом. Если земля в собственности, то Свидетельство и кадастровый паспорт, если земля не в собственности, то справку для Юстиции из земельного комитета, о том что земля в собственность не предоставлялась (для Юстиции) .
Договор "дарения", оплатить госпошлину 500 руб. (1000руб. если земля в собственности) исо всем этим в Юстицию на регистрацию перехода права. Ко всем этим документам наличие в Юстиции Дарителя и Одаряемого с паспортами или их представителей с доверенностью.