Жилищное право

Про покупку дачи (участок и дом) в СНТ

Хочу купить дачу. Столкнулась с тем, что дома, которые продаются вместе с участком, не зарегистрированны (чтобы не платить налог на них). Т. е. в лучшем случае есть кадастровый номер участка и участок находится в собственности. Мне, как покупателю, этого достаточно? Чтобы в дальнейшем не возникло проблем.
MP
Maks Ptakh
121
В принципе снт, это же сад - огород. Дома постолько поскольку.
Вопрос в цене, подходит - покупайте, а дом поставите на учет, вам его обмерят, оценят и расчитают налог по кадастровой цене. Может скоро придется яблоневые сады вырубать из за налогов, поэтому дома и не регистрируют
НА
Наталья Арабей
53 575
Лучший ответ
Maks Ptakh Т. е. можно после покупки самой на себя зарегистрировать? (Типа, как будто, когда я покупала, это было строящееся сооружение или будто бы я сама его построила).
Не знаете, сколько это примерно стоит?
Самое главное, чтобы земля была оформлена. Если планируете дом достраивать, ремонтировать, то лучше, чтобы сами потом оформили
Maks Ptakh Так можно?
Разумный покупатель купит дом и земел. участок,
и оба объекта на кадастр. учете,
и на оба объекта правомочия собственника есть у продавца (право собственности зарегено в ЕГРП. и нет ограничений/обременений).
И земел. участок размежеван и с координатами.
-------------
И смотрит покупатель в доки по зем. участку- разрешенный вид использования какой.
Maks Ptakh "Разрешенный вид использования какой" - какой должен быть?
проблемы могут быть, если после сделки вы не увидите дома - вы дом не покупали и таких случаев не мало
Регистрация самого дома
Долги
Коммуникации
Претензии к строительству и качеству дома уже можно оставить при себе
Обычно мы всегда настаиваем на продаже дома с ЗУ, так правильно
Maks Ptakh В каком смысле "после сделки вы не увидите дома"? Но если я покупаю участок, на котором физически стоит дом, кто у меня его может оспорить?
А кстати, долги только за электроэнергию наверно, если будут (т. к газа, водопровода нет)? Как/где можно о них узнать?
ла. но заставят оформить и продавца и покупателя. и налоги платили. это наши конторы работают сейчас так, что нас как бы нет.
Я так покупала только землю 15 лет назад. И так и не оформила, чтобы не платить налоги.
Про долги и членство в СНТ поговорить с председателем -
Земли сельхозназначения - так должно быть написано в Свидетельстве.
Кадастровый паспорт желателен (по-моему не обязателен) - можно посмотреть место в интернете.
Никаких доверенностей - покупать только у собственника. Справку из псих- и нарко-диспансера от собственника - остается у вас.
Нотариус не нужен. можно сразу в МФЦ или Росреестр 2000 руб. и 3 экз договора (можно оставить самим из интернета или у юриста за 2-3 тысячи).
Maks Ptakh А разве сейчас штрафы не обязывают платить за то, что дом есть, но не зарегистрированный?
Если участок стоящий, тогда берите. А если решите снести старый дом и построить новый, обратитесь к ним http://texnodigger.ru, они нам гараж со смежной стенкой сносили, даже документацию соответствующую за нас подготовили. Все выполнили быстро и чистенько. У них снос от 70 руб. /м3. А новый дом, конечно, лучше бы зарегестрировать, чтоб в дальнейшем не возникало проблем, но прийдется платить налог.
Вы указываете о наличии кадастрового номера объекта, соответственно объект недвижимости стоит на кадастровом учете. У Вас есть возможность на публичной кадастровой карте самостоятельно посмотреть наличие этого объекта (в случае земельного участка) а на сайте Росреестра по этому номеру, также посмотреть наличие объекта. Об этом посмотрите на сайте Исковед. com в статье Решили купить дачу? Что необходимо знать при покупке домовладения или земельного участка? В случае оформления прав собственности в установленном порядке, продавцу придется брать справку из ФНС об отсутствии задолженности по уплате налогов. При этом он должен стоять или встать на налоговый учет по месту нахождения объекта налогооблажения.
AA
Ayman Ayman
1 940
Если вы не планируете ставить капитальный дом, то вполне достаточно.
В противном случаи, лучше присмотреться к участкам ИЖС, с ними меньше геморроя.
Maks Ptakh В каком смысле: "Если не планируете ставить капитальный дом"? Объясните, пожалуйста. Дом же там уже есть...

Похожие вопросы