Жилищное право

Покупка незарегистрированного дома в СНТ

Здравствуйте! Чем грозит покупка дачи в СНТ, где документы у продавца есть только на участок и старый домик, а новый не достроенный дом (без внутренней отделки - 200м2) не зарегистрирован?
Никаких абсолютно.
Дачную амнистию продлили до 2018 года. Так что у Вас есть еще куча времени, чтобы спокойно по декларации оформить этот дом.
Скажу Вам еще больше. У меня на даче дом вообще еще не постороен. Только каркас двух этажей. А я уже зарегистрировала право собственности на дом<как полностью готовый. Просто не знала, что амнистию продлят-вот и поторопилась. Проект дома есть, какие коммуникации там будут, я знаю. Вот и вписала все это в декларацию.
D.
Daler .
Лучший ответ
Оформляете покупку земли и развалюхи. Потом достраиваете дом и оформляете его по закону. Если боитесь проблем в будущем, то можно помочь хозяину в оформлении недостроя и потом оформить покупку и достраивать.
Анжелика Кудыбина Это снт, на этой категории земель запрещено строить дома. только садовый домик. Что вы людей в заблуждения вводите.
Будут.
Достроите- не зарегистр. право на вновь созданный объект недвижимости как на жилое помещение- жилой дом- потому что нельзя на этом зем. участке строить жилые дома.
М. б. только как дачный дом можно будет зарегить, если нет нарушений при строительстве, и не обяжут снести.
Если вам хочется купить жилой дом с земел. участком, даже недостроенный, то зем. участок должен быть- земли насел. пунктов или ИЖС.
Людмила Сумина
могут дом утащить продавцы
не купил по документам значит не было
Вы покупаете только з/у и дрова на нём.
Будут. Тебе в суд. Ст. 222 ГК РФ.
Анжелика Кудыбина несможет она в суде оформить. т. к. на землях снт запрещено строить дома. только садовый домик. это же садовое некомерческое товарищество.
Daniel A А суд-то зачем? В чем проблема?
Проблемы будут, если увезут материалы - по докам они не продавались или есть нарушения СНиП
Lisa Esseker
Снт это ведь не пмж. Только вот обогревать 200 метров будет дороговато. И потом, когда зарегиструете придется платить за каждый метр, это плюс за землю по када тровой цене три шкуры сдирать будут. В некоторых ''продвинутых'' снт еже есячные платежи бывает пр вязывают к метрам. Страховка за эти метры будет немеренная.
Вот пожалуй все.
В СНТ нет обязаловки регистрировать объекты.. Только нормы при размещения объектов должны соблюдаться.. СНиП 30-02-97 или СП 53 13 330 2011..
Оля Шапорова
купите участок без дома. Потом зарегистрируете дом. По декларации об объекте недвижимости.
Надежда Бахмач
Никаких проблем! Переход права на землю- отдельно, дом после достройки зарегистрируете уже сами -отдельно!
Ничем. Я так покупала лет 15 назад (дом10*10 и баня 6*6). земля ваша. дом никто не унесет. Я так и не спешу его оформлять, налоги платить? или вы намерены там прописываться? - это не так просто.
вы покупаете землю. а дом это самовольная постройка. и если ни дай бог через сколько то лет государство надумает там чтото строить. то снесут ваш дом как самовольную постройку, а вам возместят только стоимость земли. по сути вы покупаете дрова на земле. оформить в собственность вы его не сможете.
будут
Если в свидетельстве на землю стоит категория земель - сельхоз. назначение, никаких проблем не будет. Покупает земельный участок, потом завершаете строительство и регистрируете дом по декларации об объекте недвижимости. При этом в Декларации обязательно укажите назначение дома- дачный, жилой. Это предоставит Вам при необходимости право на регистрацию в данном доме без судебного решения.
Светочка Светуля она же пишет снт.
Daler . Если в декларации просто так на ровном месте написать ЖИЛОЙ, то Росреестр собственность не зарегистрирует (ну если только регистратор профукает). Причем слово дачный не пишется. Назначение-либо жилой, либо нежилой.
Чтобы вбить ЖИЛОЙ<то нужно получить акт комиссии Администрации населенного пункта, а это в большинстве случаев ооочень проблематично. Чаще получают отказ и поэтому приходится обращаться в суд.
если сами планируете там проживать, то никаих проблем, а вот, если построите дом и будете продавать, то там по ситуации и разберетесь, да и законодательство иеняется плюс разные постановления на местном уровне. Живите спокойно.
А в самом СНТ нельзя спросить? Сидящие там люди, думаю, больше знают об этом СНТ, они и объяснят, как он будет оформлен...
Вы покупаете землю, а дом это самовольная постройка, и если через сколько- то лет государство надумает там что-то строить, то снесут ваш дом как самовольную постройку. А вам возместят только стоимость земли. По сути вы покупаете дрова на земле. Оформить в собственность вы его не сможете.
Светочка Светуля Зачем ты повторил мой ответ?
Daler . Почему это в собственность его не оформить? В чем проблема?
Я себе только что оформила в собственность. А дома у меня еще почти что нет-только каркас двух этажей.
Оформит себе спокойненько по декларации-дачная амнистия-то продлена.