Строительство дом на земельном участке в СНТ начато три года назад и не завершено.
Участок в собственности.
Возведены: цокольный этаж, частично стены этажа над ним, крыша рубероидная, опирается не на стены, а на леса.
Как действовать в связи с приближением сроков окончания дачной амнистии? Ведь после 01.03.2018 оно может попасть под определение "самострой", Но, с другой стороны, Закон обратной силы не имеет.
Заранее спасибо всем ответившим.
Жилищное право
Строительство дома в СНТ не завершено как действовать в связи с приближением сроков окончания дачной амнистии?
Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное исключение - объекты ИЖС. Представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект ИЖС только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона N 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200135/
Если вы пишите про "самострой". следовательно нет разреш. на строительство у вас.
Нет тут никакой обрат. силы.
Если будете подавать заяву о регистр. после 1 марта 18 г, то на вас будут распростр. нов. правила.
-------
Как действовать?
Идти просить разреш. на строит-во. в установл . порядке,
потом сроить/достраивать, и потом регить право собственности на основании разреш. на ввод и разр. на строит-во.
Нет тут никакой обрат. силы.
-------
Как действовать?
Не попадет под самострой
Почему не попадет?
Потому что в нет законах требование иметь разрешение на строительство в снт
и в перспективе тоже нет.
Разрешение на ввод в эксплуатацию тоже не нужно
в остальном с 01 января 2017 года требуется уже техплан на основании декларации собственника участка с садах и дачах
То есть все изменения уже внесены, новых пока нет
Закон вообще то обратную силу имеет, по ИЖС все ищут разрешение на строительство с 03.07.2016, хотя строили до.
Почему не попадет?
и в перспективе тоже нет.
Ольга Поливара
закон не имеет обратной силы.
Да, какие разрешения на Садовом участке! Противопожарные и санитарные Нормы размещения соблюдай и спи спокойно.. СП 53 13 330 2011 г.
а как связаны эти события?