Жилищное право
Регистрация жилого дома по дачной амнистии
Построил дом завтра забираю тех план, дальше в МФЦ идти там сказали принести: паспорт, св-во на землю, тех. план, квитанцию об оплате (но это вроде не обязательно они сами там увидят просто для ускорения процедуры лучше принести) и вроде все или я что-то упустил кто недавно регистрировал?
Всё правильно сказали.
Елена Воронова
Спасибо, а не знаете пошлину через госуслуги можно эту заплатить или только в банк и где можно квитанцию взять?
сейчас техплан надо подавать в электронном виде на диске.. кадастровый инженер вам в помощь.. удовольствие вам обойдётся в 10 тысяч руб инженеру
Елена Воронова
8 т. р. обошлось
Техплана достаточно, платить можно в МФЦ, там терминалы есть
паспорт еще
свидетельство и любой документ на землю НЕ НУЖНО предоставлять
так как все это чепуха уже есть в техплане и федеральные органы власти не имеют права требовать даже копию
Сотрудники МФЦ требуют для своего удобства и чтобы вы потом права не качали
паспорт еще
Елена Воронова
да мне не жалко если это ускорит процесс
когда пытаетесь оперировать какими-то понятиями, то не плохо знать их значение. Это про регистрацию дома "по дачной амнистии". В целом для решения этого вопроса Вам был нужен кадастровый инженер. Почему не обратились к специалисту? В таком случае, вопросы здесь бы не задавали. Делается технический паспорт на дом, далее дом ставиться на кадастровый учет. Кадастровый паспорт доступен специалистам Росреестра, а потому ни тех. план, ни кадастровый паспорт им не требуется. Необходимы паспорт, свидетельство на землю, разрешение на строительство.
Елена Воронова
разрешение на строительство по дачной не требуется
Елена Воронова
до 1 января помоему
Молдир Кадирова
по техпаспорту на учет не поставить без техплана
все это мимо. Техпаспорт после 2013года не котируется как отдельный документ
Разрешение на строительство или уведомление нужно
в СНТ регистрируешь? Площадь 50 кв. м. в основании ?
Елена Воронова
8*8 = 64 ДНТ пока 2 этажа
3 года назад - еще требовали геодезистов вызывать, они план составляли, но я еще адрес делала, что-бы в документах было не СНТ, а улица дом, теперь, уж не помню что надо, но вы готовьтесь походить, начинала в сентябре, все сделали только в феврале, но с пропиской, , каждую бумажку делают 10 рабочих дней, то есть 2 недели! жесть! И тогда тех паспорт на дом не требовался, бти справки, разрешение на строительство тоже не брала. не спрашивали, на кадастровый учет ставили на каком то этапе оформления документов. Там так- получаешь бумажки, в тоже окно пишешь еще какое-то заявление, платишь каждый раз 200-300р, сдаешь и так по кругу, раз несколько. В общем терпения вам! соседи недавно пытались все это пройти - уперлось в прописку - в бти написали "жилое строение" и все, прописка только через суд. А я сама заполняла декларацию о обьеме жилого имущества (черновик остался на руках), не знаю, есть ли сейчас такая, написала жилой дом и все приняли.
Молдир Кадирова
техплан без геодезистов не собрать