Жилищное право

Дом получен по наследству, земля под этим домом оформлена на основании ст.25.2 122-ФЗ (дачная амнистия).

При продаже будет ли применена ст.35 Семейного кодекса. Ведь дом является личным имуществом супруга, а земля досталась без оплаты.
Я читал Ваш вопрос, но отвечать сразу не стал, думал и без меня правильно ответят.
Смысл следующий, не важно как и когда и на основании чего Вы зарегистрировали земельный участок. Важно на основании какой сделки вы его зарегистрировали, когда такая сделка была совершена и является ли сделка возмездной.
По смыслу ст. 36 СК РФ, следует, что имущество нажитое до брака, а так же в период брака по безвозмездным сделкам, не подлежит разделу между супругами ввиду того, что является личной (не совместной) собственностью.
Поскольку в вопросе Вы указываете, что дом является Вашей собственностью, то как минимум можно предположить, что дом либо был приобретен до брака, либо был получен по наследству (дарению, приватизации или иной безвозмездной сделки) .
При этом необходимо учесть, что судьба земельного участка под домом, а так же служащая для обслуживания дома, всегда следует судьбе строения на этом участке. Т. е. если дом Вы получили по наследству, то и земельный участок перешел к вам по наследству. Таким образом, вполне можно считать, что участок Вы приобрели до брака и по безвозмездной сделке.
Если же земельный участок больше, чем необходим для обслуживания дома, то тут важно знать, когда ФАКТИЧЕСКИ вы его приобрели (получили) .
Если до брака, то он Ваш лично Ваш, если во время брака, то он подлежит разделу.
Сама по себе государственная регистрация не поражает прав собственности на земельный участок, а только фиксирует Ваше право. Право на собственность дает именно сделка.
Какая именно сделка была у Вас, то здесь можно судить только по тем документам которые вы предоставили для государственной регистрации. Кроме того необходимо знать, когда такие документы были получены, если до брака, то собственность Ваша, если во время брака, то необходимо знать была ли сделка возмездной.
Иван Трискиба
Лучший ответ
если земля получена в браке то она делится по 1/2 с супругом. дом в данном случае не делится.