Жилищное право

Наказуемо ли пользавание имуществом, полученным по наследству, но не оформленным законно, без уплаты налога?

Подскажите, пожалуйста, получила в наследство землю с домом, у нотариуса наследственное дело открыла, но официально право собственности через росреестр не оформила, налоги соответсвенно не плачу, хотя обращалась в налоговую с желанием заплатить за то, что пользуюсь имуществом, был отказ, мол, я не собственник. Есть ли информация, как к этому относится Закон?
если открыла в 2018м, значит налоги будут к декабрю 2020года
Нотариус в налоговую все сообщает
а налоги в 2019м году берут на объекты которые были в собственности на 01.01.2018г.
Зайди в личный кабинет на сайте ФНС, там все ваше имущество и светится

Налоговая отказала в декабре потому что на 01.01.2017 все было не ваше
Алексей Афанасьев
Лучший ответ
Правильно Вас послали в налоговой.... в аптеку,
потому что нет никакого налога "за пользование имуществом".
1. Вы- собственник в силу закона по ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
2. Ни от кого Вам не нужно никакого "разрешения на пользование имуществом".
3. Неизвестно, что мешает Вам получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и на его основании зарегить свое право собственности на дом и зем. участок в ЕГРН, Росреестр, или на основании уже имеющегося у вас свидетельства о праве на наследства зарегить свое право собственности в ЕГРН,
4. Граждане платят налог на имущество (жилой дом) и земельный налог на основании уведомлений из налоговой, а нотариусы сообщают в налоговую о принятии наследства.
Сидите и ждите уведомления.
В 18 году выставляли уведомления за 17 год, соответственно в конце 19 года ждать уведомления за 18 год.
5. Что касается инфы:
Представление Сообщения о наличии имущества,
см. сайт налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/
там же и об ответственности.
Там же о форме заявления и приложении необходимых доков, в вашем случае это свидетельство о праве на наследство.
В Вашем налоговом органе работают дебилы и неучи, можете так и передать.
А заодно сунуть в рыло тупому сотруднику/сотруднице статью 1152 ГК РФ, в которой сказано
"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."
Дело в том, что наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Вы заявили о своем желании принять наследство у нотара, НО пока вы не зарегили свое право в росреестре с вас не могут брать налог - его берут с зарегиного имущества, а вдруг кроме вас еще куча наследников? Потому когда зарегите свое право - возьмут налог с момента смерти наследодателя.
Алексей Афанасьев ну не стоит врать
Берут налоги даже без регистрации в Росреестре
Оформите и могут взять за три года, а могут и забыть. Народ по двадцать лет не оформлял " до конца" и только за три года из двадцати налог. Сейчас что-то делают для закрытия этой прорехи....
когда примешь наследство юридически с получением Свидетельства о наследовании - взыщут налог за 3 года.. см. ст. 196 ГК РФ.. а может, и за более длительный срок захотят - тогда в суде заявишь о применении 3-х летнего срока исковой давности.. но штрафы и пени никто не отменял.. делай, как надо.. ст. 1152, 53, 54 ГК РФ..
Lena Dudarevich