Жилищное право

9 лет пользуюсь квартирой(зарегистрированной в ЕГРП) и ни разу не пришло уведомление об уплате налога на имущество.почем

и чем мне это грозит
Сведения о введенном в эксплуатацию жилье в налоговую представляет БТИ. О регистрации права собственности на жилье - Управление Федеральной регистрационной службы. Налоговая производит расчет налога на имущество и направляет уведомление обуплате налога собственнику
( собственникам) . Видимо информация в налоговую от этих органов не поступила, поэтому налог на имущество не начисляют. Вы можете сами взять справку в БТИ, ( если есть желание), и отнести ее в налоговую с документами о регистрации права собственности, тогда начислят налог за три года, больше не имеют права. Уплата налога на имущество производится на основании уведомления инспекции, поэтому вам ваша ситуация ничем не грозит. Пеня начисляется за нарушение срока уплаты налога, указанного в уведомлении.
Игорь Агарков
Лучший ответ
Если вы являетесь владельцем квартиры, сходите в налоговую. Насчитают и налог и пени.
Если уведомнение не приходило, то вашей вины нет. У мего мужа тоже самое с машиной было. Потом продал ее купил новую и там уже все нормально с учетом было. Но советую пойти в налоговую со своим св-вом о собственности и выяснить причину.
Cinqiz Musaev
Я 6 лет пользовалась-ничего не приходило. И совершенно не было желания идти в налоговую. Галина правильно ответила, что три года-это имеют право.. это срок исковой давности.. Но мне не приходило за три года.. пришло уведомление-там копейки.. я исправно стала платить. А вот, насколько я знаю, налог а доход не имеет срока давности и здесь могут прийти пени. Поскольку Вы обязаны прийти и заявить в налоговую, заполнив декларацию, о получении дохода. Вот если у Вас договор дарения не близкими родственниками-вот здесь, наверно. моут быть и пени.
Алмаз )
Из вопроса не понятно, в собственности у Вас эта квартира или нет. Налог на имущество платит собственник квартиры. Что значит пользуюсь квартирой?
Согласно Конституции РФ-каждый гражданин обязан платить налоги, но ничего не сказано, что налоговая инспекция обязана присылать вам уведомление, поэтому луше сами сходите в налоговуюю инспекцию-и спите спокойно!