Жилищное право
Уплата налога от продажи квартиры.
Хочу продать квартиру, покупатель оформляет ипотеку, но мне это не выгодно, т.к. 3 года квартире будет только в сентябре. Покупатель сказал, что если продаешь квартиру и покупаешь сразу же, только лучше (большей площадью, дороже), то этот налог не уплачивается. Так ли это? Я думаю,что мне придется налог заплатить, Потому, что при продаже прошлой квартиры по такой же схеме налог я платила. Кто из нас прав?
Если жилье в собственности менее трех лет, то по одному объекту налог составляет 13% от суммы, превышающей миллион. При покупке квартиры Вы имеете льготу по налоговому вычету (если Ваша трудовая деятельность облагается 13%- м налогом) со всей суммы покупки, но не более двух миллионов (т. е. Вам возвращаются с уплачиваемых 13% от двух миллионов- 260 тысяч) . Если это делать в один налоговый период- эти суммы частично или полностью компенсируют друг друга, надо считать. Если Вы платите какой-то другой налог (не подоходный) , то компенсируется сумма не выше Ваших предполагаемых налоговых выплат. Если же Ваша недвижимость в собственности более трех лет, то Вы и налогов от продажи не заплатите и подоходный сможете вернуть. До сентября времени не так уж много осталось.
Налог платить придётся.
Не важно на что вы потратите деньги тут-же на новую квартиру или на яхту.
Смысл закона именно в том и состоит, чтоб брать налоги с тех, кто покупает квартиру и продаёт её, покупает и продаёт, прокупает и продаёт... .
Так что ждите 3 года, если не хотите платить налог.
Разные могут быть решения. Продаваемая квартира куплена. приватизирована? Если куплена, то доходы от продажи можно уменьшит на расходы при покупке. Можно применять налоговый вычет до 1 млн. руб. Может, налоговая база 0 будет, считать надо.
Он НЕ ПРАВ.
Налог Вы обязана заплатить.
Так что скажите ему, что бы не "пудрил Вам мозги".
Смотря сколько квартира стоит, от того будет зависеть, стоит ли убегать от налога или Нет.
То есть, допустим квартира стоит 10 млн, Вы укажете 1 млн, то налоговая скорее всего "Возьмется за Вас".
Это грозит не только штрафом, но и лешением свободы (если докажут).
Налог Вы обязана заплатить.