Жилищное право

обход налога при продаже квартиры. можно так?

Мой вопрос связан с продажей квартиры. Три собственника квартиры в равных долях (родная семья: мать, дочь, сын) менее 3 лет. Цена продажи квартиры 3 600 000 р. Следовательно возникает у каждого налог на доходы 13%. Если не менять сумму продажи в договоре на меньшую, можно ли поступить так: 1. Мать дарит сыну 20% от своей доли.(чтобы у нее осталось в собственности доля менее 1млн.руб.) 2. Дочь дарит брату 20% от своей доли.(чтобы у нее осталось в собственности доля менее 1млн.руб.) 3. Сын дарит своей жене 45% от образовавшейся доли.(чтобы у него осталось в собственности доля менее 1млн.руб.) В итоге получаем 4 доли менее 1 млн.руб., следовательно не обязаны платить налог 13% от продажи своих долей. Теперь вопросы: 1. Законно ли такое мероприятие? 2. Чем плоха такая схема, учитывая, что все родственники доверяют друг другу на 100%. 3. Можно ли в договоре дарения указать "... 20% от 1/3 доли собственника...". Когда вступают в силу договора дарения? 4. Сильно ли подозрительно для налоговой, что сын передаривает только что подаренную ему собственность????Заранее благодарен за ответы. ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, А НЕ ССЫЛКАМИ НА ЗАКОН.
Я бы немного упростил Вашу схему:
Сын дарит своей жене 1/2 своей доли. В результате собственники:
1/3 - мама,
1/3 - дочь,
1/6 - сын,
1/6 -жена.
Итого: 1.
Это Ваши доли и Ваше право их оценить и продать по той цене, по которой Вы считаете нужным. Да, мама и дочь оценили свои 1/3 в 1 млн. А вот Вы с женой очень жадные ;) и оценили свои 1/6 тоже в 1 млн. Т. е. вся квартира - 4 млн. Ваша собственность - Ваше право.
1. Такое мероприятие законно. Но хочу обратить Ваше внимание на следующее: на продажу каждой доли Вам нужно отводить 1 день! Т. е. продать свою квартиру в 4 дня. Пойдёте в один день - всё потеряете.
2. Доверяют на 100%? Тогда всё хорошо.
3. Проценты не указывают - сразу считают доли.
4. Для налоговой тут и подозревать нечего - и так всё видно - люди уходят от налогов, только сделать она с этим ничего не может - всё по закону!
5. Клиенту выгодно Получит вычеты с 2-х миллионов.
Напоследок, почитайте письмо Минфина от 29 октября 2007г. № 04-2-03/003109.
Валерий Кулынычев
Лучший ответ
если вы продаете квартиру ЦЕЛИКОМ, то вычет будет 1 млн на объект недвижимости
если бы один из собственником продавал свою долю, то он смог бы получить вычет 1 млн с продажи своей доли
Леди Элизабетт
эмн.... а кто тебе сказал что если сумма меньше миллиона - она не облагается налогом?