Жилищное право
Будет ли 13% налог с продажи квартиры, в которой 1/4 была подарена или передарена?
У моего отца в собственности 1/4 доля квартиры, которую полгода назад подарил ему его брат, мой дядя. Квартира находится в другом городе и в ней еще два собственника, которые хотят всю квартиру продать и разделить деньги по долям. Отец хочет подарить эту долю мне, чтобы я вместе с другими собственниками занимался продажей этой квартиры и затем получил деньги за тогда уже свою долю. Возникает вопрос: будет ли 13% налог с продажи квартиры, в которой 1/4 доля была подарена, а если отец подарит мне эту долю, то еще и передарена?
если продашь свою 1/4 по отдельному договору меньше миллиона ( и кадастровая х 0.7 меньше миллиона - ст. 217.1 п. 5 НК РФ ) - налога не будет..
А какой смысл передаривать долю? Есть лишние деньги на нотариуса?
Вам отец подарит налога не будет. ( 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Гос. пошлина будет в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) за регистрацию перехода права собственности на себя. ,плюс расходы по оформлению договора дарения доли квартиры у нотариуса :0.5% от кадастровой стоимости и плюс приблизительно 5000 рублей за техническую и правовую работу. Отец должен помнить, что платили с братом..
Полгода доля в собственности у отца. Налог при продаже доли возникнет, а может и нет (зависит от стоимости продажи доли, ее кадастровой стоимости за минусом 1 млн. налогового вычета.
Считайте...
При продаже всей квартиры всеми долевыми собственниками нотариального удостоверения договор не требует. Составить договор можете сами ( в интернете полно образцов)
Не сможете -заплатите юристу. Оформление через МФЦ. Тут экономия будет. Только покупатель заплатит за регистрацию перехода права собственности на себя.
Садитесь с отцом и считайте... Стоимость продажи доли тоже надо знать.
Больше чем уверена, что этот геморрой с дарением ни к чему !
В любом случае легче и дешевле отцу оформить доверенность на вас на продажу квартиры и получения денег с покупателя. УДАЧИ!
Считайте...
цифра, определение доли, акции квартиры дарению и продаже не подлежат. вы там мухлюете вчёрную, ваши сделки ничтожны.