Согласно Налоговому кодексу, расположенные на участках хозяйственные строения облагаются налогом на имущество физических лиц. Однако объекты, площадь которых не превышает 50 кв. м, налогом не облагаются.
если площадь каждого 45- а строений несколько-
они всё равно не будут облагаться налогом?
как считается площадь-по наружному периметру?
а если строение 2 этажное? площадь 2 этажа учитывается?
Жилищное право
уплата налога на имущество на даче
Какая-то неправильная информация....
В Москве объекты, площадь которых не превышает 50 кв. м, облагаются налогом по ставке 0,1% от кадастра.
Откуда информация об освобождении???
Каждое строение является отдельным объектом налогообложения, сумма их площадей не складывается.
Площадь считается по данным ЕГРН - по сути вопроса, учет площади производится по внутренним стенам.
Если 2 или 3 этажа, то считается площадь каждого этажа и суммируется (если это 1 строение)
Откуда информация об освобождении???
п. 15 ч. 1 ст. 407 НК РФ:
С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/
-------
Русским по белому написано. что по каждому объекту (какому именно - хоз.!), если его площ. не превышает 50 м- льгота. Т. е не суммируется.
Если превышает- нет льготы.
При этом по ч. 3 ст. ст. 407 НК РФ:
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Это федеральная льгота по НК РФ.
При этом виды объктов - в ч. 4 ст. 407 НК РФ
Бывают еще местные льготы по местным НПА. ибо налог местный.
------
Что касается
Ответа про Москву, то Моск. НПА:
О налоге на имущество физических лиц (в редакции Закона г. Москвы от 28.09.2016 N30)
http://docs.cntd.ru/document/537964994
Там тоже русским по белому написано, о каких объектах речь, и это не противоречит ст. 407 НК РФ о льготах.
Резюме:
Если две хоз постройки, кот. менее 50 м, то по одной -льгота, а по др. - есть налог по ставке. утв. местным НПА.
-------
И не надо никаким периметрами площадь считать.
Объект если стоит на кадастр. учете (кадастр. инженер все уже посчитал, как это положено) и в собственности у физлица, сведения по нему Росреестр передает в налоговую,
и налоговая сама посчитает по закону налог на имущество физлиц и пришлет уведомление физлицу об уплате налога.
-------
Если превышает- нет льготы.
При этом по ч. 3 ст. ст. 407 НК РФ:
Это федеральная льгота по НК РФ.
------
Что касается
Ответа про Москву, то Моск. НПА:
http://docs.cntd.ru/document/537964994
Резюме:
-------
изучай № 284 - ФЗ..