Жилищное право

Коммунальные платежи, налог на имущество, квартплата

Извините за сложный вопрос. Я проживаю зарубежом и уже не являюсь гражданином РФ. Я собственник однокомнатной кооперативной квартиры в Москве. Раньше её сдавали мои родственники по моей доверенности и, следовательно, оплачивали квартплату, налог на имущество и коммунальные платежи и получали доходы от аренды. Из-за финансовых проблем я решил продать эту квартиру. Родственники, естественно, недовольны этим, т.к. теряют доходы от сдачи квартиры, и не хотят передавать мне ключи и информацию о том, куда и какие суммы я должен выплачивать за коммунальные платежи, налог на имущество, квартплату (все квитанции у родственников) итд. Помогите, что делать. Могу ли я из другой страны платить всё это и в какие организации? Или лучше передать квартиру риэлтору на управление? Если я не уплачу вовремя, то всё потеряю? Или подскажите, пожалуйста, в какие организации можно звонить и узнавать, и дают ли информацию по телефону? Когда я уезжал из России, в учреждениях можно было проконсультироваться только лично, по телефону не отвечали. И как получить от родственников ключ,
Ну по мне так Ваша проблема не проблема, за исключением экстерриториальности. Все тки управлять имуществом в России из-за рубежа не очень удобно.

Как получить ключ?? ? А никак не надо получать, замените замки и привет.

Что касается налоговых органаов и оплаты коммунальных услуг то в Вашмслучае мне представляется лучшим заключить с кем то договор. личное мнение - это должны быть не риэлторы, а друзья (родственники)

Что касается "недовольных" родственников то по сути они пользовались Вашими деньгами и у Вас есть все законные и моральные права получить с них все то что они получили за вычетом коммунальных услуг и налогов.

По сути лучшим будут для Вас не заморачиваться с коммуналкой и налогами а родать кватиру тем более Вы сами желаетее этого.
Михаил Гаврилин
Лучший ответ
Потерять ничего не потеряешь. Просто будут копиться долги. Ключ от родственников не получай. Зачем он тебе. Замки менять надо. Риэлтор - точно обманет, вообще без всего останешься!!!! Платить за квартиру можно, через интернет, но надо знать номера всех счетов. Налоговая подождет.
Эрнест Аскаров
обратитесь в ерц по месту жительства и мосэнерго налоговые органы и вам скажут про все задолженности если таковые имеются а лучше наймите реелтора. Потерять ничего не потеряете но морока и если вы один собственник то причем тут родственники у вас все права ну а с ключом попроблемнее если опять же по доверенности через реелтора