Жилищное право
Коммунальные платежи, налог на имущество, квартплата
Извините за сложный вопрос. Я проживаю зарубежом и уже не являюсь гражданином РФ. Я собственник однокомнатной кооперативной квартиры в Москве. Раньше её сдавали мои родственники по моей доверенности и, следовательно, оплачивали квартплату, налог на имущество и коммунальные платежи и получали доходы от аренды. Из-за финансовых проблем я решил продать эту квартиру. Родственники, естественно, недовольны этим, т.к. теряют доходы от сдачи квартиры, и не хотят передавать мне ключи и информацию о том, куда и какие суммы я должен выплачивать за коммунальные платежи, налог на имущество, квартплату (все квитанции у родственников) итд. Помогите, что делать. Могу ли я из другой страны платить всё это и в какие организации? Или лучше передать квартиру риэлтору на управление? Если я не уплачу вовремя, то всё потеряю? Или подскажите, пожалуйста, в какие организации можно звонить и узнавать, и дают ли информацию по телефону? Когда я уезжал из России, в учреждениях можно было проконсультироваться только лично, по телефону не отвечали. И как получить от родственников ключ,
Ну по мне так Ваша проблема не проблема, за исключением экстерриториальности. Все тки управлять имуществом в России из-за рубежа не очень удобно.
Как получить ключ?? ? А никак не надо получать, замените замки и привет.
Что касается налоговых органаов и оплаты коммунальных услуг то в Вашмслучае мне представляется лучшим заключить с кем то договор. личное мнение - это должны быть не риэлторы, а друзья (родственники)
Что касается "недовольных" родственников то по сути они пользовались Вашими деньгами и у Вас есть все законные и моральные права получить с них все то что они получили за вычетом коммунальных услуг и налогов.
По сути лучшим будут для Вас не заморачиваться с коммуналкой и налогами а родать кватиру тем более Вы сами желаетее этого.
Потерять ничего не потеряешь. Просто будут копиться долги. Ключ от родственников не получай. Зачем он тебе. Замки менять надо. Риэлтор - точно обманет, вообще без всего останешься!!!! Платить за квартиру можно, через интернет, но надо знать номера всех счетов. Налоговая подождет.
обратитесь в ерц по месту жительства и мосэнерго налоговые органы и вам скажут про все задолженности если таковые имеются а лучше наймите реелтора. Потерять ничего не потеряете но морока и если вы один собственник то причем тут родственники у вас все права ну а с ключом попроблемнее если опять же по доверенности через реелтора