Жилищное право
Все о штрафах и ответственности за неуплату коммунальных платежей
Всем доброго дня. Пожалуйста расскажите все о штрафах и ответственности за неуплату коммунальных платежей. Дело в том что один человек по определенным причинам не мог оплачивать коммунальные платежи. Пока я не знаю сколько примерно месяцев не было оплаты и какая накопилась сумма. Подскажите за сколько месяцев неуплаты какая ответственность и какие налагаются штрафы. Просьба ссылаться на законодательство. Заранее спасибо.
это пеня в размере 1\300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки оплаты задолженности.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
далее возможно применение ст. 90 ЖК РФ, если это соц. найм.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
после письменного предупреждения, что в случае не погашения долга Администрация города подает иск в суд о выселении с предоставлением менее благоустроенного жилья (не менее 6 кв. м. на человека) . также имеют право через суд взыскать задолженность по платежам, начислять пени. Судебный пристав арестует имущество, сделает невыездным.
Все зависит от того какой долг. Для начала коммунальщики свет отключают в предупредительных целях.