Жилищное право
Коммунальные платежи в новостройках и отношения с управляющей компанией
Подскажите, пожалуйста, кто приобретал квартиру в новостройке. Только начали принимать квартиру, а уже возникли проблемы. С января по март управляющая компания (УК) управляла нашей новостройкой. Т. е, отапливала дом, занималась охраной объекта, уборкой и т. д. Делали все спустя рукава, но делали. В марте мы подписали акт приема передачи с застройщиком и временный договор с УК. Но вместе с этим договором методом шантажа (говорили, иначе не отдадут ключи) мужа заставили еще подписать некий договор о авансовом платеже. Неком дополнительном взносе в 20 тыс., которые нам якобы потом пересчитают за коммунальные услуги. Но когда в УК направилась я, показания УК разделились. Их директор говори, что платить мы будем с марта, когда подписали акт, а бухгалтер говорит, что платить мы будем с января, когда дом перешел УК. Теперь не могу им доверять и боюсь платить этот авансовый платеж. Перейдя к главному вопросу: с какого момента человек, приобретающий квартиру в новостройке, обязан платить за коммунальные услуги? Заранее спасибо!
да, правильная ссылка на ЖК РФ. Но неизвестно, что у них в договоре с застройщиком (ДДУ или что там у них).
Вполне возможно, что в договоре есть про авансовый платеж за первые три мес.
Это распростран. практика.
Не всем еще передали по актам, но УК работает и деньги нужны- на внсовые они и перебиваются. пока всем квартиры не передадут. и все начнут платить ежемес. и регулярно.
Со ссылкой на эту норму ЖК РФ требуйте начислять вам за жилищ. и комм. услуги с даты акта передачи, в письменном виде подайте. и себе оставьте второй экз. с вход номером.
Обычно против умников у застройщика с УК есть прием- УК ключи не выдает, пока авансом за три мес. не оплатишь жилищ. и комм. услуги.
мужу, прежде чем подписывать- надо было читать внимательно и думать, теперь, раз подписал- надо исполнять и по договору.
Застройщик должен оплачивать охрану объекта и пр. обслуживание до передачи покупателям.
Это распростран. практика.
Kirill Rill
Спасибо за такой подробный ответ! :) Договора перечитывала уже несколько раз. Там вроде все правильно, с момента подписания акта. Однако, я не юрист, и компании этой уже доверия нет. Хотела удостовериться. Муж уже нагоняй получил ))) В письменном виде, вы имеете ввиду, заявление УК подать?
Детский сад, штаны на лямках.
Ну что значит "мужа заставили подписать"? Паяльник ему что ли в задницу засунули? И что за шантаж? Ребенка взяли в заложники?
Kirill Rill
Таких подписавших кроме нас еще 200 человек. С их стороны было оказано давление, уговоры и увещевания. Связывались по телефону с директором, он сказал, что это обязательно. Потом от своих слов открещивается. Паяльник никто никуда не засовывал, но получить ключи надо было срочно, второй дольщик на следующий день уезжал в другую область, живет там.
Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Kirill Rill
Т. е., все таки с момента подписания акта приема-передачи. Тогда возникает еще вопрос-если все таки нам рассчитают с момента приемки объекта УК от застройщика, куда обращаться? В ГЖИ? В прокуратуру?
Отношения с УК.. ст. 46,145 ЖК РФ ..ПП №354 ..