Добрый день . Подскажите пожалуйста : Прописана и имею 1/3 часть в приватизированной квартире .
Более 5 лет не проживала в квартире и не оплачивала коммунальные платежи, так как есть серьезные проблемы в общении с другими совладельцами квартиры. Они нарушают право и не пускают меня в квартиру, а так же не дают мне ключи от данной квартиры .
Долгое время я не занималась этим вопросом, но сейчас хочу расставить с ними все точки над "и" . Подскажите мне пожалуйста :
1.Квартира находится в общей долевой собственности. Выделить долю в натуре нет возможности, т. к нет возможности оборудовать отдельный вход и т. д . Могу ли я продать невыделенную долю ?
2.При оформлении иска на задолженность по коммунальным платежам имею ли я право оплачивать не весь долг за все года, а только за 3 последних года ? (Какой по закону срок исковой давности при взыскании долга по коммунальным платежам .?)
3.Могу ли подать иск в этом случае об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов? Если можно, то это стоит делать до погашения или после погашения долга .
4. Можно ли написать в жек заявление о запрете совершать сделки с имуществом без моего согласия ?
5.Имею ли я право на бесплатного адвоката и бесплатное составления исков при помощи вторичной юридической помощи, если не проживаю с семьей и мой оклад в месяц составляет меньше прожиточного минимума ?
Очень нужна помощь -подскажите пожалуйста! Заранее спасибо .
Жилищное право
Общая долевая собственность и коммунальные платежи
1) Напишите заявление в РЦ с просьбой выписывать вам счета в соответствии с вашей доле в праве - приложить копию Свидетельства. - если нет, то же в суде получите.
2). У вас есть доказательства, что вас не пускают? - заявления в полицию с требованием привлечь сособственников за самоуправство - это вам понадобится для судов, если они будут - вам спешить в суд не стоит.
3).Если у вас хватит твердости характер, то можете срезать входную дверь и поставить свою - она такая же ваша, как и их - надо подготовиться - выследить, когда их нет - пусть они побегают, как вы.
4) В данной ситуации разумней продать свою долю: выгодно продавать всю квартиру и делить деньги или продать своим сособственникам за вашу цену - посылаете им заказное письмо с уведомлением и описью (ст. 250 ГК РФ) - сохраняете!!! чек, копию с отметкой (опись) и уведомление о вручении - придет к вам, и если они не захотят купить за указанную вами цену или не ответят вовсе, то через месяц можно продавать за эту же цену.
Третьим лицам продадите крайне дешево, но при этом ваши сособственники через пару месяцев станут бомжами - такой бизнес. Бандиты уговаривать не будут... -хорошо бы это им разъяснить.
При уменьшении цены вы обязаны предложить опять сособственникам, но это легко обойти, пусть не обольщаются.
5) Они пользуются вашей долей - им надо выставить счет за это, возможно гораздо больше коммуналки
Можете продать. Подайте заявление в бухгалтерию ЖЭКа о реконструктиризации долга. Снижение срока оплаты решает суд. О том, что вас не пускают в квартиру надо было подавать иск в суо: о нечинении препятствий. Сделать отдельный счет возможно после погашения долга. Бесплатного адвоката вряд ли найдете, если вы с перифирии. О запрете сделок с вашим имуществом заявление подать можете. Но это и так невозможно, тк все ваши документы у вас.
1. Да
2. Да. Срок давности 3 года но о нем нужно заявить на суде.
3. Можете в любой момент
4. Такое заявление пишется в Росреестре и только в отношении вашего имущества. Сделку не зарегистрируют по доверенности.
5. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане); http://letters.kremlin.ru/acts/25
3. Можете в любой момент
Алексей Распопин
Подскажите, а могу ли я поставить на продажу долю и попутно возвращать долг по коммунальным платежам ?
Решать вопрос об устранении препятствий в пользовании квартирой стоит делать сразу через суд или правильнее вызвать милицию и получить протокол о невыдачи мне ключей и смене замков в квартире и с этим протоколом подавать иск ?
продать долю вы можете,,,, оплачивать квитанции за 3 послд года также ,,,иск подать можете но скорее всего суд откажет /сейчас лицевые счета не разделяются/,,,,вам легче брать их самостоятельно в УК и оплачивать вашу 1/3,,,,заявление ничего не даст так как только суд накладывает арест,,,, др дело росреестр
5 если вы относитесь к опр категории граждан то может и можете на бесплатную помощь,,,, тут берется в расчет не ваш оклад а доход семьи,,,,
Алексей Распопин
а если семья не имеет ко мне отношения и проживает отдельно? Как мне подсказали в таком случае я для себя семья . Или это не так?
по списку поставленных вопросов:
1) Продать - можете, необходимо предупредить совладельцев за 30 дней в предложением своей доли, указав покупную цену, после этого - свободная продажа.
2) да, можете сослаться на срок исковой давности - 3 года, во всяком случае, если совладельцы возымеют намерение взыскать, то при вашем заявлении о применении сроков исковой давности смогут лишь за 3 года.
PS "бесплатных"адвокатов не существует. На слух звучит оскорбительно, не находите?
3) не вижу необходимости. Сособственники, если будут иметь желание о взыскании с вас долга - сами подадут.
4) Это не входит в полномочия ЖЭКа
5) Если субъект федерации располагает подобной субсидией, при наличии подтверждающих документов о доходе вы вправе обратиться за консультацией к адвокату (не ко всем!! ), который окажет вам юридическую помощь, оплачиваемую из соответствующего бюджета.
4) Это не входит в полномочия ЖЭКа